Сохранение природы - главный приоритет развития туризма

Как мы уже сообщали, что Кабардино-Балкария вошла в первую пятёрку лидеров развития туризма. На презентации результатов «Зелёного» рейтинга, прошедшей на площадке Русского географического общества, выступил заместитель министра курортов и туризма Кабардино-Балкарской Республики Асланби Шхагапсоев.
– Кабардино-Балкария – это не только один из самых узнаваемых туристических регионов Северного Кавказа, но и территория с уникальной, хрупкой природой, сохранение которой является главным приоритетом, – отметил он. – Сегодня туристическая отрасль КБР демонстрирует уверенный и системный рост. За последнее десятилетие турпоток вырос в пять раз, что является результатом последовательной работы по реализации инвестиционных проектов, строительству современной инфраструктуры и продвижению туристического потенциала региона.
Развитие туризма в республике ведётся в рамках Стратегии до 2035 года, где устойчивый туризм является одним из ключевых направлений. Регион стремится к гармонии между экономическим ростом, бережным отношением к природе и интересами местных жителей. Особое внимание уделяется тому, чтобы туризм работал на благо людей. Поддержка местного бизнеса, развитие семейных гостевых домов, сохранение традиций, ремёсел и национальной кухни позволяют вовлекать местные сообщества в туристическую экономику и формировать аутентичный туристический продукт.
Республика делает ставку на круглогодичный туризм, расширяя предложение за пределы горнолыжного сезона и развивая оздоровительные, культурно-познавательные и событийные направления.
По результатам оценки Кабардино-Балкарская Республика вошла в пятёрку лидеров «зелёного» рейтинга, разделив место с Ульяновской областью. Первое занял Санкт-Петербург, второе - Москва, третье разделили Нижегородская и Кемеровская области.
«Зелёный» рейтинг развития туризма – это комплексный аналитический инструмент, который оценивает, насколько сбалансированно в регионах сочетаются экономическое развитие туризма, экологическая ответственность и социальная ориентированность. Рейтинг призван стимулировать переход от стихийного роста туристических потоков к системному управлению отраслью, повысить прозрачность для инвесторов и доверие со стороны туристов.

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.09.2026 - 15:42

Пора выбрать форму получения набора социальных услуг

До конца сентября 85 112 федеральных льготников Кабардино-Балкарии могут выбрать форму получения набора социальных услуг: в натуральном виде либо в денежном эквиваленте. Об этом напоминает Отделение Социального фонда России по КБР.

17.09.2026 - 12:41

Фестивальное путешествие на Эльбрус

Виртуальное путешествие на Эльбрус совершили несколько тысяч иностранных участников фестиваля молодёжи в Екатеринбурге, сообщили в пресс-службе «Кавказ. РФ».

17.09.2026 - 12:35

Право на выбор

Накануне выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации девятого созыва и выборов депутатов представительных органов местного самоуправления в публичном центре правовой информации Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова прошёл информационный час «Право на выбор».

17.09.2026 - 12:34

Пополнили банк донорской крови

В год 10-летнего юбилея ведомства более 70 сотрудников СОБР (по СКФО), ОМОН «Вершина» и вневедомственной охраны Управления Росгвардии по КБР приняли участие во всероссийской донорской акции «От сердца к сердцу».

17.09.2026 - 12:08

Цели учения достигнуты

16 сентября Оперативным штабом в КБР проведено плановое антитеррористическое учение.