Планируется приобрести 13 автобусов среднего класса

Одним из приоритетных направлений развития транспортной отрасли Кабардино-Балкарии остаётся обновление подвижного состава автомобильного общественного транспорта среднего и большого классов. Эта задача реализуется в рамках федерального проекта «Развитие общественного транспорта» национального проекта «Инфраструктура для жизни».
В целях исполнения перечня поручений Президента РФ распоряжением Правительства КБР утверждена региональная программа модернизации общественного транспорта до 2030 года. Документ предусматривает поэтапное обновление подвижного состава, внедрение регионального стандарта транспортного обслуживания населения, а также увеличение доли транспортных средств нормативного срока эксплуатации до 85%. Для участия в федеральном проекте между Правительством КБР и Министерством транспорта РФ подписано соответствующее соглашение, определяющее механизмы взаимодействия и меры государственной поддержки. В рамках реализации программы уже в 2026 году планируется приобретение 13 автобусов среднего класса, что позволит повысить качество пассажирских перевозок, уровень комфорта и безопасности, а также обеспечить устойчивое развитие маршрутной сети региона, информирует пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР. Обновление общественного транспорта станет важным шагом в формировании современной, доступной и экологичной транспортной системы, ориентированной на потребности жителей республики.
 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.08.2026 - 17:27

Родители Тамерлана Урусова просят о помощи!

Уважаемые жители и гости Кабардино-Балкарии, просим откликнуться на просьбу о помощи родителей Тамерлана Урусова, 2015 года рождения, проживающего в г. Нальчике.

10.08.2026 - 16:32

Уборка поймы реки Нальчик

В минувшие выходные коллектив Минприроды КБР в рамках всероссийской акции «Вода России», входящей в состав нацпроекта «Экологическое благополучие», присоединился к проведению экосубботника, организованного по инициативе сообщества неравнодушных жителей Кабардино-Балкарии «ЭкоКБР» и блогера Якуба Отарова.

10.08.2026 - 16:32

Заселение туристов с помощью МАХ

«Кавказ.РФ» как отраслевой институт развития и первый сертифицированный отраслевой центр компетенций в реальном секторе экономики - в сфере туризма, создал готовое решение -инструкцию для отельеров по заселению туристов через мессенджер МАХ.

10.08.2026 - 16:31

«Эльбрус» запустил тариф «Закат в горах»

С 7 августа у гостей курорта «Эльбрус» появится особенная возможность подняться в горы на закате. Специальный тариф «Закат в горах» позволит фотографам, видеографам, авторам контента и ценителям эффектных видов застать лучший свет дня на рекордной высоте 3847 метров. Действие экспериментального тарифа продлится до конца августа. Подъём на канатной дороге в дополнительное время будет доступен исключительно по пятницам и субботам с 16 до 19 часов.

10.08.2026 - 15:01

Минздрав сообщает

Свыше 4,5 тысяч человек прошли обучение в школах диабета В рамках федерального программы «Борьба с сахарным диабетом» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» в республике функционирует 17 школ для пациентов с сахарным диабетом, в том числе две для детей.