Планируется приобрести 13 автобусов среднего класса

Одним из приоритетных направлений развития транспортной отрасли Кабардино-Балкарии остаётся обновление подвижного состава автомобильного общественного транспорта среднего и большого классов. Эта задача реализуется в рамках федерального проекта «Развитие общественного транспорта» национального проекта «Инфраструктура для жизни».
В целях исполнения перечня поручений Президента РФ распоряжением Правительства КБР утверждена региональная программа модернизации общественного транспорта до 2030 года. Документ предусматривает поэтапное обновление подвижного состава, внедрение регионального стандарта транспортного обслуживания населения, а также увеличение доли транспортных средств нормативного срока эксплуатации до 85%. Для участия в федеральном проекте между Правительством КБР и Министерством транспорта РФ подписано соответствующее соглашение, определяющее механизмы взаимодействия и меры государственной поддержки. В рамках реализации программы уже в 2026 году планируется приобретение 13 автобусов среднего класса, что позволит повысить качество пассажирских перевозок, уровень комфорта и безопасности, а также обеспечить устойчивое развитие маршрутной сети региона, информирует пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР. Обновление общественного транспорта станет важным шагом в формировании современной, доступной и экологичной транспортной системы, ориентированной на потребности жителей республики.
 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.10.2026 - 10:01

Ислам Тхакахов: Велосипед давно уже изобретён

Среди предпринимателей в сельскохозяйственном секторе Урванского района Ислам Тхакахов –  один из лучших по объёму и качеству производимой продукции и по отношению к делу. По его словам, у него один недостаток – никогда никому не давал интервью. Но наконец-то это случилось.

11.10.2026 - 09:00

Сергей Голубничий: Реализуем проекты по развитию элитного семеноводства

Общая площадь территории Прохладненского района составляет 134,2 тыс. гектаров, из них земли сельскохозяйственного назначения – 118,7 тыс. гектаров. Именно в этом районе сосредоточена треть пашни рес-публики. Поэтому одним из приоритетов социально-экономической политики района является развитие агропромышленного комплекса.

10.10.2026 - 10:00

Музей мужества

К патриотическому воспитанию в школе № 2 имени А. А. Шогенцукова г.о. Баксан относятся как к важному элементу формирования личности. 

10.10.2026 - 09:00

Уроки мудрости Анзора Нырова

В жизни каждого человека есть вехи, которые определяют его путь. Для пенсионера прокуратуры КБР Анзора Нырова таким ориентиром всегда оставалось служение правде. В эти дни он отмечает свой юбилей – солидную дату, за которой стоят годы напряжённой работы, командировки в «горячие точки» и верность принципам, не меняющимся с годами.

09.10.2026 - 19:28

Ребёнок – главный пассажир

На дорогах одного из курортных мест Кабардино-Балкарии состоялась масштабная профилактическая акция.