В оптимальные агротехнические сроки

Министр сельского хозяйства Кабардино-Балкарии Хасан Сижажев принял участие в заседании оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием, которое в режиме видеоконференции провёл министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. 
Как сообщили в пресс-службе МСХ КБР, Дмитрий Николаевич, обращаясь к собравшимся – представителям федеральных органов исполнительной власти, региональных органов управления АПК, а также отраслевых союзов и крупнейших банков, отметил, что посевные работы на большей части России находятся в финальной стадии, а на Юге и Северном Кавказе уже стартует уборочная кампания.
Выступая с докладом о состоянии дел в агропромышленном комплексе нашего региона, министр сельского хозяйства КБР Х. Сижажев сказал:
– Весенние полевые работы в республике, в том числе закладка многолетних насаждений, проведены на высоком агротехническом уровне. Уже стартовал сбор овощей – тепличных томатов, огурцов, капусты, идёт массовый сбор садовой земляники и черешни. Начался сбор овощного горошка, параллельно ведётся его переработка. Шесть консервных заводов переработали свыше 4,5 тысячи тонн сырья и произвели более 17 миллионов условных банок консервированного зелёного горошка, что составляет 180 процентов к аналогичной дате 2019 года.
Федеральный министр поблагодарил российских аграриев за добросовестный и самоотверженный труд, а региональные органы управления АПК – за профессионализм, проявленный в непростых условиях посевной кампании, когда решения необходимо было принимать мгновенно, чтобы не допустить сбоев и задержек.

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.09.2026 - 16:09

Гастрономический праздник на площади Согласия

В минувшие выходные столица Кабардино-Балкарии на два дня стала местом проведения масштабного гастрономического фестиваля «Вкусы России». Оригинальный и уже востребованный проект реализуется под патронажем Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

03.09.2026 - 14:01

Экономика КБР в январе – июле 2026

В январе-июле 2026 года в КБР индекс промышленного производства составил 110,3% по отношению к данным аналогичного периода 2025 года. Об этом информирует пресс-служба Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу в Кабардино-Балкарии.

27.08.2026 - 14:36

Республика собрала 300 тыс. тонн зерна колосовых культур

Аграрии Кабардино-Балкарии завершили уборку зерновых колосовых культур, которые были засеяны на общей площади 71 тыс. гектаров. Это преимущественно пшеница — 46,5 тыс. гектара. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.

26.08.2026 - 18:30

Правительство РФ утвердило меры поддержки предпринимателей, пострадавших от атак беспилотников

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о мерах поддержки бизнеса, пострадавшего из-за атак украинских беспилотников на объекты группы «РВБ».

26.08.2026 - 13:11

Цены в КБР: овощи и яйца подешевели, сахар стал дороже

В июле цены в Кабардино-Балкарии по сравнению с июнем выросли на 0,8%. Динамику проанализировали в региональном отделении Банка России.