Новое поколение цифровых защитников

Повысить цифровую грамотность, сформировать устойчивые навыки безопасного поведения в глобальной сети и внести вклад в развитие киберволонтёрства теперь могут дети и молодёжь со всей России. Для этого нужно пройти обучение в «Школе КиберБезопасности «Движения Первых». Регистрация на участие в просветительском проекте стартовала 1 февраля. В этом году будет проведено более 30 тысяч мероприятий в различных форматах. Их участниками станут свыше 2 миллионов человек. Вовлечение школьников и студентов в киберволонтёрство обеспечит формирование деятельного просветительского сообщества, которое поможет ориентироваться детям и взрослым в большом потоке информации в интернете, заботиться о себе и своих близких в цифровой среде.
Программа обучения рассчитана на разные возрастные уровни и направления подготовки: «КиберДрузья» (6-10 лет), «Цифровые следопыты» (11-13 лет), «КиберОхранники» (14-15 лет), «КиберСтратеги» (16-17 лет), «КиберНавигаторы» (18-25 лет), «Команды киберзащитников» (14-25 лет). Такой комплексный подход позволяет сделать программу доступной и интересной как школьникам и студентам, так и тем, кто планирует развивать карьеру в IT-отрасли. За выполнение заданий ребятам будут начислены сертифицированные волонтёрские часы на платформе Добро.рф и баллы «Другое дело» – партнёров проекта. Летом для участников состоятся практические смены по кибербезопаности. Они создадут собственные проекты и работы, получившие наиболее высокую оценку жюри, пройдут в финал и будут представлены экспертам и партнёрам в ходе знаковых событий IT-отрасли. По итогам проекта организаторы предоставят ребятам, успешно проявившим себя во время всех этапов, сертификаты о прохождении теоретического и практического курсов, подарки от партнёров и возможность пройти стажировки в российских IT-компаниях. Лучшие участники также смогут стать наставниками новых команд проекта, проводить мероприятия и продолжать вносить вклад в развитие киберсообщества.

 

Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.08.2026 - 16:40

В Лескенском районе подвели итоги прошедшего учебного года и наметили план на будущий

Традиционно в преддверии нового учебного года прошло ежегодное августовское совещание педагогов Кабардино-Балкарии. Аналогичные встречи прошли и в муниципалитетах региона. В Лескенском районе итоги работы подвели 25 августа.

25.08.2026 - 15:03

Анзор Афашагов: «Не бойтесь мечтать масштабно»

Президент России Владимир Путин сказал: «Выбор профессии – это выбор судьбы». Профориентационная тема для школьников и их родителей актуальна во все времена. В преддверии нового учебного года начальник управления по молодёжной политике местной администрации г. о.

24.08.2026 - 13:56

Болеслава Позняк: Ключевая миссия педагога остаётся неизменной

21 августа в прохладненском ДК «Лира» прошла традиционная городская августовская конференция работников образования «Единое образовательное пространство как условие развития суверенной системы образования в условиях реализации приоритетных задач в сфере образования».

21.08.2026 - 15:44

Уверенность и осознанный выбор

В качестве педагогов-навигаторов проекта «Билет в будущее» выступают педагогические работники. Одна из них – Ирина Дзасежева поделилась опытом реализации проекта в нальчикской средней школе № 30. Она рассказала, что в настоящее время в нём задействованы 160 учеников школы.

15.08.2026 - 09:15

Кабардино-Балкария накануне «инфраструктурного рывка» в образовании

В преддверии нового учебного года министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов в интервью корреспонденту «КБП» подвёл итоги прошедшего года и рассказал о том, что ждёт образовательную систему нашей республики в следующем, какие изменения претерпел процесс получения знаний и как расширилась инфраструктура образовательных учреждений.