Образовательные программы КБГАУ получили высокую оценку экспертов

Шесть образовательных программ Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова успешно прошли независимую профессионально-общественную аккредитацию. Решение о её подтверждении было принято Аккредитационным советом Торгово-промышленной палаты города Новочеркасска – независимой организации, представляющей интересы бизнес-сообщества и являющейся одним из уполномоченных органов по проведению профессионально-общественной аккредитации.
Высокую оценку экспертов получили программы среднего профессионального и высшего образования в областях: «Экономика и бухгалтерский учёт», «Ветеринария», «Ветеринарно-санитарная экспертиза» и «Зоотехния».
В основе положительного решения лежат результаты масштабной проверки, которая включила детальный самоанализ университета, изучение документов и очный визит комиссии. В процессе аккредитации активное участие принимали не только руководство и преподаватели вуза, но и студенты, выпускники, а также работодатели – социальные партнёры КБГАУ.
Члены совета высоко оценили качество подготовки специалистов, системную работу по их трудоустройству и вклад университета в восполнение кадрового дефицита в экономике и аграрном секторе. Эксперты особо отметили заинтересованность работодателей в образовательном процессе и полное соответствие уровня выпускников современным требованиям рынка труда.
Успешное прохождение аккредитации подтверждает высокое качество образовательных программ вуза и их практическую ориентацию на потребности реальной экономики. Это достижение укрепляет репутацию Кабардино-Балкарского ГАУ как ведущего аграрного вуза, готовящего востребованных и конкурентоспособных специалистов, сообщает пресс-служба КБГАУ.
Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА. Фото: kbgau.ru

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.09.2026 - 12:29

В числе лучших педагогов

Учитель обществознания школы № 4 им. М. А. Сижажева г. о. Баксан Заур Шомахов вошёл в число 20 лауреатов всероссийского конкурса «Учитель года России-2026».

11.09.2026 - 17:17

Совместный тренинг предпринимательских компетенций

Вчера в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В. М. Кокова прошёл тренинг предпринимательских компетенций совместно с Пятигорским государственным университетом в рамках федерального проекта «Технологии» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

11.09.2026 - 14:05

На необычном уроке слабых звеньев не оказалось

В школе № 5 им. В. К. Бойченко г. о. Прохладный в целях повышения правовой культуры и информированности молодых избирателей о выборах и референдумах, в 11-м классе был проведён необычный урок обществознания. За основу была взята интеллектуальная игра «Слабое звено», только здесь все вопросы были по избирательному праву. Вместо скучной лекции старшеклассники с нескрываемым удовольствием проверили свои знания в формате популярного телешоу.

10.09.2026 - 16:34

Первый агротехнологический класс открыт в Чегемском районе

Занятия будут посещать учащиеся 7, 8 и 10 классов на базе школы № 5 г. п. Чегем. Агротехкласс создан в рамках федерального проекта «Кадры в АПК».

10.09.2026 - 13:46

Готовимся к вызовам современного рынка труда

Отзвенели первые звонки в школах Кабардино-Балкарии, возвестив о старте нового учебного года, улеглась праздничная суета, и для старшеклассников республики начался новый этап – осознанный поиск своего места в жизни. Во всех школах прошло первое занятие в рамках профориентационного курса «Россия – мои горизонты».