Повесть можно скачать на «Литрес»

Повесть «Куриная слепота» Алима Кешокова стала доступна на «Литрес» для бесплатного скачивания, об этом сообщает пресс-служба Союза писателей КБР.


Виртуоз литературного слога А. Кешоков с тонкостью и вниманием к деталям воссоздаёт картины жизни, укоренённые в традициях и переплетённые с непростыми реалиями советской эпохи. Первые послереволюционные годы. Герой повести – «маленький человек» по имени Цикуш, которого нужда заставляет искать способы выжить. Но даже ему и его семье не удастся избежать репрессий. На русском языке повесть издаётся впервые в переводе заместителя председателя Союза писателей КБР Ларисы Маремкуловой. Напомним, это произведение стало победителем конкурса художественных переводов, организованного Союзом писателей России, направленного на поддержку многонациональной литературы, развитие языкового обмена и выявление талантливых переводчиков «От края до края».

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.05.2026 - 17:10

Мы – один народ

В Центре культурного развития в Нальчике состоялся патриотический концерт «На страже Отечества», посвящённый тем, кто защищал и защищает в наше время Родину, кто выполняет воинский и гражданский долг. Особое внимание уделили участникам специальной военной операции и людям, которые помогают фронту.

08.05.2026 - 17:08

В парках, скверах, на площадях Нальчика

«Помним! Гордимся! Благодарим!» – так называется программа праздничных мероприятий, посвящённых 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г, которые организованы администрацией городского округа Нальчик.

05.05.2026 - 12:53

Вспомним их имена…

В преддверии Дня Победы Союз писателей Кабардино-Балкарии опубликовал список писателей-фронтовиков, тех, кто не только словом, но и делом защищал Родину в годы Великой Отечественной войны. Этот список – дань памяти людям, которые прошли через тяжелейшие испытания.

30.04.2026 - 18:12

Концерты, выставки, спектакли

Праздник Весны и Труда 1 мая и День Победы 9 мая отметят жители всех населённых пунктов Кабардино-Балкарии – в трёх городских округах и десяти муниципальных районах. Мастера искусств, а также коллективы и солисты – участники художественной самодеятельности выступят с концертами перед своими земляками и гостями нашей республики.

30.04.2026 - 17:58

В Нальчике выступил оркестр под управлением маэстро Гергиева

В Музыкальном театре состоялся концерт Объединённого симфонического оркестра Мариинского и Большого театров в рамках юбилейного двадцать пятого Московского Пасхального фестиваля, художественным руководителем которого является народный артист России дирижёр Валерий Гергиев.