Владелец транспортного средства вправе получить государственную услугу по его регистрации через своего представителя на любом этапе её предоставления, в том числе в случае самостоятельной подачи заявления об оказании такой услуги посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг.
На эту норму закона указал Верховный суд РФ, рассмотревший дело Елены Ф., которая приобрела в собственность автомобиль. В этот же день через Единый портал государственных и муниципальных услуг она подала заявление в отдел Госавтоинспекции МВД России о внесении изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи с изменением собственника. Оно было зарегистрировано и принято к рассмотрению.
Но в назначенный день её представителям, действовавшим на основании нотариально удостоверенной доверенности, сотрудник отдела Госавтоинспекции отказал в проведение регистрационных действий. Он указал, что неявка Елены Ф. привела к невозможности установления её личности, а прибывшие вместо неё представители с заявлением о предоставлении данной государственной услуги не обращались.
Дело дошло до судебной коллегии по административным делам Верховного суда РФ.
В её решении отмечено: документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства, не предоставляется, если полномочия представителя владельца транспортного средства основаны на нотариально удостоверенной доверенности. Действующее правовое регулирование позволяет владельцам транспортных средств участвовать в отношениях по получению государственной услуги по регистрации транспортных средств через представителя на любом этапе её предоставления. Правовые последствия предоставления государственной услуги возникают именно у владельца транспортного средства и не зависят от того, владелец или его представитель обратился в уполномоченный орган с заявлением и явился для прохождения последующих административных процедур. Отказ от регистрации автомобиля через представителя назван незаконным.