Деловую репутацию проверки не подрывают

Обращение гражданина в правоохранительные органы по поводу предполагаемых нарушений закона с просьбой о проведении проверки не является основанием для иска о защите деловой репутации. Даже если убеждения автора обращения оказались ошибочными.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации сослалась на статью 29 Конституции РФ, согласно которой каждому гарантируется свобода мысли и слова. Никто не может быть принуждён к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. Статья 33 Конституции РФ закрепляет право граждан РФ обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Суды при решении споров о защите чести, достоинства и  деловой репутации должны обеспечивать равновесие между правом граждан на защиту чести, достоинства и деловой репутацией с одной стороны, и иными, гарантированными Конституцией РФ правами и свободами – на свободу мысли, слова, массовой информации, правом свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, а также правом на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления. Когда гражданин обращается в государственные или правоохранительные  органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, о предполагаемом преступлении), но в ходе проверки они не подтверждены, это не может служить основанием для привлечения  по статье 152 ГК РФ. В этом случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверить поступившую информацию, а не распространять её. Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому человеку. Верховный суд РФ резюмирует: обращение гражданина в правоохранительные органы по поводу предполагаемых нарушений закона для проведения проверки и устранения нарушений не является основанием для иска о защите деловой репутации и в том случае, если убеждения автора оказались ошибочными.
 

 

Зинаида Мальбахова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.04.2026 - 13:10

Топор как последний аргумент

Сотрудники уголовного розыска МВД по КБР задержали 49-летнего, ранее судимого мужчину, который подозревается в совершении убийства.

06.04.2026 - 12:32

Прокуратура сообщает

По результатам опроса Прокуратура КБР организовала проверку публикации в средствах массовой информации и социальных сетях, содержащую итоги опроса граждан активистами общественного движения, которые жаловались на проблемы, связанные с несвоевременным обеспечением и дефицитом востребованных медицинских препаратов.

06.04.2026 - 12:31

Новое в законодательстве

Иностранцы смогут получить новый правовой статус Они вправе будут обратиться с ходатайством о признании их представляющими интерес для Российской Федерации. Соответствующий Указ Президента России вступает в силу 15 апреля.

06.04.2026 - 12:30

Штрафы выше, ответственности больше

Вступили в законную силу поправки в главу 18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые не пересматривались с 2007 года, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по КБР.  

04.04.2026 - 09:40

Русскому языку потребовалась защита

24 июня прошлого года Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал Федеральный закон № 168-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который в обиходе получил название «закон о защите русского языка».