Регион для молодых

Экспертный институт социальных исследований публикует в рубрике «Регионы для молодых» экспертное мнение политолога, члена экспертного клуба «Дигория» Амира Макушева о молодёжной политике Кабардино-Балкарской Республики:
«Кабардино-Балкария активно инвестирует в молодёжь: за 2025 год в регионе проведено свыше 200 профильных мероприятий с охватом порядка 250 тысяч участников. Власти создали инфраструктуру для самореализации молодёжи – по президентской программе «Регион для молодых» открыто 9 современных молодёжных центров в Нальчике и районах, подготовлено более 500 специалистов по работе с молодёжью. В рамках нацпроекта «Молодёжь и дети» в 2025 году в регион направлено около 2,5 млрд рублей на ремонт школ и поддержку волонтёрства.
Одной из ключевых задач остаётся удержание молодых специалистов в субъекте. Регион реализует программы содействия трудоустройству: с 2022 года более 13,6 тысячи молодых людей нашли работу через республиканский проект занятости. Акцент делается и на развитии сельской территории: на форуме «Я молод. Село» молодые активисты из Кавказа представили бизнес-проекты для деревень, шесть из них получили гранты до 1 млн рублей. Каждый – на развитие сельских поселений. Такой комплекс мер (профориентация, поддержка начинающих предпринимателей, инфраструктура досуга) направлен на то, чтобы молодые люди могли строить карьеру на родине.
Социологические опросы показывают, что в КБР сложилась благоприятная межэтническая среда. Значимых этнополитических конфликтов в республике в последние годы не наблюдается, более половины молодых респондентов (56,5%) оценивают межнациональные отношения как положительные. Поддержание традиционных ценностей и толерантности – важная часть региональных молодёжных программ. Именно комфортная социальная среда с доверительным межконфессиональным диалогом позволяет рассчитывать на то, что выпускники вузов и сельская молодёжь останутся в регионе и внесут вклад в его развитие.
Комплексное развитие молодёжной сферы в КБР – от грантов и профподготовки до патриотических мероприятий с содержательным наполнением – нацелено на укрепление кадрового потенциала и устойчивого общественного климата. Программы и проекты демонстрируют, что регион делает упор на максимальное вовлечение молодёжи в экономическую и общественную жизнь республики».

 

Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.05.2026 - 19:42

Российско-абхазский молодёжный форум завершился в Нальчике

В Нальчике 7 мая завершился первый этап Российско-абхазского молодёжного перекрёстного форума. Мероприятие проходило в столице Кабардино-Балкарской Республики с 4 по 8 мая 2026 года и объединило более 300 участников из Российской Федерации и Республики Абхазия.

07.05.2026 - 12:15

Миллион на проект

Команда Кабардино-Балкарской общественной организации «Институт молодёжных инициатив» стала одним из победителей грантового конкурса «Движения Первых».

05.05.2026 - 16:16

Успех юных музыкантов КБР во Владикавказе

Во Владикавказе прошла конференция-форум детских школ искусств СКФО. 

04.05.2026 - 14:30

Стартовал новый сезон «МедиаПритяжения»

Продолжается приём заявок на участие во всероссийском проекте «МедиаПритяжение».

30.04.2026 - 17:30

Стартовал новый сезон «Зарницы 2.0»

В Нальчике стартовал муниципальный этап общероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0».