Новые национальные ГОСТы на кукурузу и нут

С 1 января 2026 года вступил в силу обновлённый технический регламент на культуру нут как сельхозпродукцию, сообщает пресс-служба Кабардино-Балкарского филиала Центра оценки качества агропромышленного комплекса (ЦОК АПК). Данный норматив введён в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с начала текущего года, и новый стандарт действует также в Азербайджане, Армении, Беларуси, Казахстане, Киргизии, Таджикистане и Узбекистане.
Одновременно начал действовать и другой техрегламент на зерно кукурузы.  Документ введён впервые и определяет критерии качества для кукурузы – как в зёрнах, так и в початках, используемой в пищевой промышленности и других отраслях. Одобрение нового стандарта получило поддержку таких государств ближнего зарубежья, как Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Узбекистан. Кукурузоводы Кабардино-Балкарии экспортируют свою продукцию в эти страны ближнего зарубежья. По оценке специалистов, обновлённые требования способствуют усилению рыночных позиций российского зерна внутри страны и формируют благоприятные предпосылки для поставок за рубеж.
- Внедрение актуализированных государственных стандартов представляет собой значимый шаг в направлении улучшения характеристик аграрной продукции и расширения присутствия российских компаний в глобальном продовольственном пространстве, - подчеркнули в Минсельхозе Кабардино-Балкарии.
Процедура подтверждения соответствия пищевой продукции, в том числе аграрного сырья, выполняет ключевую функцию в защите интересов покупателей и укреплении рыночных преимуществ российских товаров как внутри страны, так и за её пределами. Среди основополагающих нормативных актов, определяющих порядок сертификации сельскохозяйственной продукции, выделяется ГОСТ РФ.
Государственные нормативы призваны определить ключевые параметры для проверки качественных характеристик продукции, упорядочить процедуры тестирования и выстроить механизм верификации на предмет выполнения санитарных норм для продуктов питания.
И что очень важно, продукты должны отвечать зафиксированным в стандартах параметрам по составу веществ и питательным свойствам, бактериологическим нормативам (отсутствие болезнетворных бактерий), уровням вредных компонентов (в частности, это касается солей металлов и азотистых соединений), а также органолептическим свойствам (цвет, запах, внешний вид).
В главном аграрном ведомстве страны также обратили внимание аграриев на то, что в аккредитованных лабораториях ФГБУ «ЦОК АПК» проводят анализ проб на соответствие требованиям нормативных документов на различные виды продукции для подтверждения соответствия. Прохождение процедуры сертификации даёт возможность изготовителю официально засвидетельствовать соответствие товара установленным стандартам в глазах будущих клиентов и контролирующих структур, что способствует формированию потребительской уверенности в их качестве и безопасности, положительно влияет на имидж непосредственных производителей продукции.

Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.10.2026 - 17:26

Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики вынес приговор по уголовному делу о государственной измене

23 октября 2026 года Верховным Судом Кабардино-Балкарской Республики рассмотрено уголовное дело в отношении Яхшибекян А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ (государственная измена)

30.10.2026 - 16:09

Деньги на зарплату отправляли в свой карман

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике пресечена противоправная деятельность трёх бывших сотрудников Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России.

30.10.2026 - 13:47

Полиция сообщает

Пресечена попытка сбыта крупной партии сильнодействующих веществ Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР задержали в селе Красносельском подозреваемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ - 58-летнего жителя Прохладенского района и его 43-летнюю знакомую.

29.10.2026 - 16:11

Обокрала знакомую, подменив деньги

В УМВД России «Нальчик» обратилась 90-летняя местная жительница. В сентябре она одолжила 13 тысяч рублей знакомой. 

28.10.2026 - 18:38

Незаконное хранение наркотиков

Наркополицейские отдела МВД России по Эльбрусскому району выявили факт незаконного хранения наркотиков, задержаны двое ранее судимых местных жителей.