Любое нововведение должно быть в пользу крестьянина

Государственная Дума приняла законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» и статью 78 Федерального закона «Об охране окружающей среды» в целях совершенствования порядка ведения  Государственного учёта показателей текущего состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения,  сообщила пресс-служба АККОР России.
- Вопрос весьма чувствительный, он касается миллионов собственников и арендаторов земли по всей России, - прокомментировал первый зампредседателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, президент АККОР Владимир Плотников. – Ещё на начальном этапе принятия законопроекта возникли замечания на документ от Главного правового управления Президента и Правительства России.
В том числе и по предложению партии «Единая Россия» и аграрного комитета нижней палаты Федерального Собрания РФ были внесены принципиальные изменения, которые касались проведения обследований земель сельхозназначения правообладателями земельных участков – они должны быть добровольными.
Второй момент – получение государственной поддержки сельхозпроизводителями не должно быть связано с проведением таких обследований.
И в этом контексте аналогичный принцип должен быть соблюдён и в подзаконных актах, подготовленных в рамках реализации принятого закона.
- Считаем, что законопроект очень актуальный и  его окончательный вариант должен соответствовать пожеланиям и замечаниям тех, кто работает на земле и обеспечивает всеобщее благополучие и продовольственную безопасность в контексте одноимённого национального проекта, конечная цель которого технологический суверенитет нашей страны в сфере АПК. Словом, любое нововведение должно быть в пользу крестьянина, - высказал депутат и лидер фермерского движения России Владимир Плотников.

Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.05.2026 - 16:35

Установлен 19-летний «дроповод»

Сотрудники уголовного розыска Урванского района выявили 19-летнего жителя Нарткалы, который купил у приятеля две банковские карты и передал куратору реквизиты и коды доступа к ним, предоставив возможность использовать их для проведения незаконных финансовых операций. 

20.05.2026 - 13:26

Смерть на рабочем месте

Под председательством должностного лица ГИТ в КБР завершено комиссионное расследование несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего с работником ГБУЗ «Республиканский клинический центр психиатрии и наркологии» Министерства здравоохранения КБР (ГБУЗ «РКЦПИН»). В рабочее время ухудшилось самочувствие заведующего отделением судебно-психиатрической экспертизы. 

19.05.2026 - 16:22

Органическое сельское хозяйство в новом формате

С 1 октября текущего года вступят в силу изменения в ГОСТ «Продукция органического производства. Правила производства, переработки, маркировки и реализации». Он действует на территории стран СНГ.

19.05.2026 - 13:25

Прокуратура сообщает

Пожар в многоквартирном доме 18 мая в одной из квартир жилого дома на улице Калмыкова в Нальчике произошло возгорание, после чего огонь распространился на кровлю здания.

18.05.2026 - 18:31

Прокуратура Кабардино-Балкарии организовала проверку по факту пожара

Кроме того, ведомство открыло работу мобильной приёмной для решения вопросов жителей пострадавшего от пожара многоквартирного дома в Нальчике на ул. Калмыкова.