|
|
Турнир, посвящённый участникам СВО
13 февраля, 2026 - 14:33
Так повелось, что самые крупные шахматные соревнования проводятся в столице нашей республики, а до районных центров и тем более небольших сёл очередь почти не доходит. Но Псыгансу выбивается из общей традиции. Здесь уже третий год подряд проходит открытый республиканский турнир, посвящённый участникам СВО. Одновременно соревнование является первым этапом Кубка Кабардино-Балкарии по рапиду.
Турнир стал очень представительным и по количеству участников (150 шахматистов), и по представленным субъектам федерации. Своих игроков прислали все субъекты СКФО, а также Краснодарский край, Ростовская область и Республика Калмыкия. И по именам тоже был высочайший уровень – один гроссмейстер, три международных мастера и восемь мастеров.
95 шахматистов, представляющих КБР, могли сделать себе задел в общем зачёте Кубка республики.
Организаторы соревнования учредили солидный призовой фонд, который составил 200 тысяч рублей.
Победителем турнир вышел Осман Пшмахов (Армавир), он выиграл первые 7 партий, а последние две завершил вничью. Надо заметить, что в последнее время этот 20-летний шахматист играет очень много и показывает хорошие результаты. У него уже есть два гроссмейстерских балла и в скором времени наверняка пополнит список гроссмейстеров страны.
На пол-очка от него отстал шахматист из Ингушетии Мурад Даурбеков, и, в отличие от победителя, этот результат несколько неожиданный. Сразу семь участников, в том числе наши земляки Александр Козак и Алим Дикинов набрали по 7 очков. По дополнительным показателям третье место занял представитель Чеченской Республики Билухаж Саидов.
Единственный гроссмейстер из Дагестана Магарам Магомедов остался на четвёртом месте в общем зачёте, но по праву получил ветеранский приз, обойдя нашего земляка Чамала Гедгафова.
Среди шахматистов юношеского возраста одним из лауреатов стал Эмир Текуев, а в женских призах отметились Амина Ахматова и Фатима Шахмурзова. Специальный приз получил старейший участник турнира 85-летний Хамидби Жириков.
30.03.2026 - 16:01 |
В минувшую субботу в конноспортивном комплексе «Красный Гедуко» прошли чемпионат и первенство КБР, а также региональные соревнования по дистанционным конным пробегам, посвящённые первому восходителю на Эльбрус Килару Хаширову.
|
27.03.2026 - 12:30 |
В предстоящую субботу нальчикский «Спартак» стартует в чемпионате страны, но на официальных ресурсах Футбольной национальной лиги пока нет заявочных листов. Более того, ещё не утверждён регламент соревнований, как и календарь игр. Известно только расписание первых двух туров. Но можно не сомневаться, что дедлайн нарушен не будет.
|
27.03.2026 - 12:20 |
При определении лучшего полузащитника зимнего чемпионата КБР организаторы столкнулись со значительными проблемами.
|
24.03.2026 - 17:56 |
Идар Бифов выиграл «Большой шлем»
На прошедшем в Тбилиси турнире мировой серии «Большой шлем» российские дзюдоисты завоевали семь наград: по две золотые и серебряные медали и три бронзовые. Это позволило в общекомандном зачёте сборной РФ занять второе место. Весомую лепту в командную копилку страны внёс наш Идар Бифов.
|
23.03.2026 - 13:10 |
В рамках национального проекта России «Демография» проводится акция «10 000 шагов к жизни», направленная на повышение ежедневной двигательной активности россиян и пропагандирует приверженность к ходьбе, как самому доступному виду физической активности, не требующему спортивных сооружений, специального оборудования и инвентаря. |
|