Оформить документы на неучтённое молоко станет невозможно

Интеграция федеральных государственных информационных систем (ФГИС) «Меркурий» и «Хорриот» будет проведена в ближайшее время, сообщила пресс-служба Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.
 Россельхознадзор планирует увязать оформление ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) на молочную продукцию в «Меркурии» с обязательным наличием данных о животных в системе «Хорриот».
В надзорном ведомстве пояснили, что в ближайшее время «Меркурий» будет блокировать оформление ВСД на молоко, если дойных коров – источника продукции нет в «Хорриоте».
– Мы проводим сейчас работу по интеграции систем, она будет сделана в ближайшей перспективе, и цель интеграции – обеспечить корректную прослеживаемость скота и продукции животноводства, – добавили в ведомстве
Также в Россельхознадзоре напомнили, что с 1 сентября 2025 года обязанность по внесению данных в «Хорриот» распространяется не только на ветеринарных врачей, но и на зоотехническую службу. В ведомстве рассчитывают, что это позволит ускорить процесс и повысить полноту учёта сельскохозяйственных животных в хозяйствах всех форм собственности, в том числе и в частном секторе.
 

 

 

Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.07.2026 - 18:03

Родственники в штате

Можно ли принимать на работу родственников и какие могут быть претензии на этот счёт от надзирающих органов? 

10.07.2026 - 18:02

Чужие дела

После смерти хозяина соседнего дачного участка, его наследники – взрослые дети туда не приезжают, земля заросла бурьяном с человеческий рост, а недобросовестные владельцы других дачных участков, кому лень дойти до контейнеров, превратили его в мусорную свалку. Как повлиять на новых владельцев дачи, которые советуют нам следить за своей землёй и не совать нос в чужие дела?

10.07.2026 - 14:41

Взаимодействовали на межрегиональном уровне

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту контрафактной продукции сотрудниками УФСБ России по КБР по взаимодействии с УФСБ России по Краснодарскому краю пресечена противоправная деятельность двух жителей республики и жителя Краснодарского края, причастных к обороту контрафактной алкогольной

09.07.2026 - 15:05

Вступил в силу федеральный закон

7 июля вступил в силу федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

09.07.2026 - 15:03

Оклад не меньше 70% зарплаты

«Справедливая Россия» предлагает зафиксировать в законодательстве, что оклад должен составлять не меньше 70% зарплаты, сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на лидера партии Сергея Миронова.