Черекское дерби в пользу «Зарагижа»

В тринадцатом туре главным событием стало дерби Черекского района. Долгие годы «Логоваз» из Бабугента был, по словам начальника футбольного клуба «Спартак-Нальчик» Марата Ксанаева, безусловным флагманом черекского футбола. В летний сезон это звание по-прежнему за «Логовазом», а вот в зимнем чемпионате появился серьёзный конкурент - «Зарагиж».
Кто-то, не знающий философию этих команд, предположил, что в противостоянии районных соседей «Зарагиж» может существенно улучшить свою разность забитых и пропущенных мячей, которая может оказаться важной при определении чемпиона. Но никакой «росписи»: игра завершилась минимальной победой «Зарагижа», который сохраняет шансы на титул. Но для этого обязательно нужно обыгрывать в перенесённом матче алтудскую «Искру». Тем более, что в случае поражения «Зарагиж» откатится на третье место. Игра состоится в среду, 18 февраля.
Самый неожиданный результат был зафиксирован в матче «Урух» - «Нартан». В последних матчах создалось впечатление, что «Нартан» экономит силы на главный матч против «Садов Баксана». Вот и здесь игра шла, как любят шутить футболисты, «в одну калитку». Итоговый результат - 13:1. За первые 12 матчей «Урух» забил 20 мячей (плюс 3 гола записаны за техническую победу над «Герменчиком»), а тут сразу 13!
Близится развязка и в первенстве первого дивизиона. До окончания розыгрыша осталось провести всего два тура. На четыре места, позволяющие получить повышение в классе, претендуют «Карагач», «Эльбрус-07 СШ Апшева», «Черкес-Ю» и Яникой-1961». Два первых места гарантируют выход в высший дивизион, а третье и четвёртое места отправляют команды в стыковые матчи, где легко точно не будет. Учитывая, что эта четвёрка между собой уже не сыграет, пока лучшие шансы у «Карагача» и «Эльбруса-07 СШ Апшева».

Таблица зимнего чемпионата КБР
среди команд высшего дивизиона.
Положение на 16 февраля

Результаты 13-го тура:
«Урух» - «Нартан» - 13:1
«Логоваз» -«Зарагиж» - 0:1
«МурБек-ФШ Нальчик» - «Спартак-Нальчик» - 1:1
«Псыгансу» - «Шагди» - 1:5
«ГорИс Нальчик» - «Малка» - 2:3
«Сады Баксана» - «Исламей» - 2:5
«Родник» - «Герменчик» - 3:0 (+:-)
«Искра-Алтуд» - «7 Вершин – Шалушка» - 6:1

Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.06.2026 - 17:10

Тандем стратега Бахтияра Таайлабека и тактика Олега Каскулова

Четвёртый скаковой день стал бенефисом казахстанского коневладельца Галымжана Оразалина. Четыре победы в восьми скачках – это суперрезультат. За счёт этого тренер Бахтияр Таайлабек совершил невероятный прорыв в рейтинге. Ещё вчера его не было в списках лучших, а теперь он на втором месте, а позади 15 тренеров с меньшим количеством побед и огромная масса не реализовавшихся пока наставников.

10.06.2026 - 16:21

Арабский день

В предстоящую субботу на нальчикском ипподроме состоится пятый в сезоне скаковой день.  В программе три призовые скачки на лошадях арабской породы. Столь малое количество стартов объясняется тем, что из запланированных пяти две скачки не собрались.

10.06.2026 - 13:54

И вновь дубль от трёх жокеев

В третий скаковой день сразу три жокея поднимались на подиум для награждения по два раза. Случай уникальный, но кто сказал, что неповторимый?

09.06.2026 - 18:15

Мирослава Сурцева не создаёт себе кумиров

Школьница из ст. Екатериноградской Мирослава Сурцева стала лауреатом районной премии «Ученик года» в спортивном направлении. Рассказать о ней корреспондент «Кабардино-Балкарской правды» попросил директора прохладненской спортшколы «Колос» Залима Кудаева.

09.06.2026 - 17:54

Изменение логотипа, как переход на победную тропу

В 10-м туре чемпионата России в третьей лиге нашло своё подтверждение утверждение капитана Врунгеля: как вы лодку назовете, так она и поплывет. Произошло это в Назране, где местный «Вайнах» принимал нальчикскую команду «Сборная КБР-ФШ-Нальчик».