Защитили слоями износа

По итогам 2025 года, а также первых месяцев 2026 года, федеральные дорожники обновили пять участков трасс общей протяжённостью более 65 км: три отрезка в Карачаево-Черкесской Республике и два – в Кабардино-Балкарской Республике. Работы выполнялись по заказу подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Кавказ».
Применение модифицированной битумной эмульсии позволило улучшить водоизоляционные свойства. Данный материал препятствует проникновению воды с поверхности в более глубокие слои асфальта, сохраняя структуру дорожного полотна. Также при помощи этой технологии повышается сопротивляемость растрескиванию: удаётся устранить мелкие трещины и расколы, сдержать и замедлить их дальнейшее появление.
На автомобильной дороге А-158 Прохладный – Баксан – Эльбрус в Кабардино-Балкарии обновили покрытие на двух участках общей протяжённостью 24 км (с 36-го по 50-й км и с 65-го по 75-й км). Здесь устроили тонкие слои из вяжущих и щебня с целью восстановления водонепроницаемости и износостойкости полотна. Работы велись с апреля 2025-го по январь 2026-го, сообщает пресс-служба Управления федеральных автомобильных дорог «Кавказ» Федерального дорожного агентства.
В Карачаево-Черкесской Республике с августа 2025 года по январь 2026-го защитные слои устроили на двух федеральных трассах. Прежде всего речь идёт об участке трассы А-156 подъездная дорога от автомобильной дороги Черкесск – Домбай – граница с Республикой Абхазия к международному центру отдыха «Архыз». Аналогичные работы завершили и на отрезке трассы А-165 Лермонтов – Черкесск. Общая протяжённость обновлённых участков в регионе составила 44 км.
В результате проведенных работ на этих трассах Северного Кавказа значительно улучшилась ровность дорожного покрытия, а также увеличился коэффициент сцепления колёс автомобилей с проезжей частью.  Два этих показателя работают на основную цель дорожников – снижение аварийности, сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения.

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.04.2026 - 17:16

Большинство детей с ВИЧ проживают долгую и полноценную жизнь

Период 30 марта - 5 апреля объявлен Минздравом РФ Неделей здоровья матери и ребёнка. О том, как сохранить здоровье тем, у кого оно подверглось разрушительному воздействию вируса иммунодефицита, рассказывает врач-инфекционист, педиатр Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ Минздрава КБР Тамара Нотова.

03.04.2026 - 16:38

Контролируют перевозчиков

По улице Ахохова – от улицы Пачева до Осетинской – а также на территории транспортно-пересадочного узла проводятся совместные рейдовые мероприятия с участием сотрудников МТУ Ространснадзора по СКФО, Госавтоинспекции по КБР и республиканского Минтранса.

03.04.2026 - 15:55

Вести из Баксанского района

Начало активной фазы весенне-полевых работ В Баксанском районе стартовала активная стадия весенней посевной кампании 2026 года. Сейчас основные усилия сельхозтоваропроизводителей сосредоточены на севе яровых культур.

03.04.2026 - 13:42

О защите прав несовершеннолетних

В Кабардино-Балкарии обсудили вопросы защиты прав несовершеннолетних и профилактики правонарушений среди молодёжи. 

03.04.2026 - 13:41

В Кабардино-Балкарии накоплен золотой фонд культурного наследия

Состояние и перспективы развития государственного телевидения КБР обсудили в совете  Общественной палаты КБР.