Не допустить пожаров на участках для голосования

В течение двух дней в администрации городского округа Нальчик проходили занятия, посвящённые вопросам обеспечения пожарной безопасности на избирательных участках (в столице республики 102 пункта) при организации и проведении общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации.
В занятиях были задействованы 218 человек – членов участковых избирательных комиссий (председатели УИК, их заместители, секретари). Провели инструктажи специалист отдела организации пожарно-профилактической работы Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Рузана Ульбашева, заместитель начальника отдела профилактики Марьяна Мисхожева, инструктор отдела Диана Кодзокова и сотрудник отдела надзорной деятельности и профилактической работы столицы республики Азамат Бифов.
Представители противопожарной службы заострили внимание членов УИК на том, что им необходимо приложить максимум усилий, чтобы не допустить пожаров на избирательных участках.
– Председателям участковых избирательных комиссий необходимо распределить обязанности между членами УИК, – отметила Рузана Ульбашева. – Каждый должен знать инструкцию и строго следовать ей в случае возникновении пожара на объекте для проведения голосования: один вызывает пожарную охрану, другой организует эвакуацию людей из помещения на улицу, третий занимается эвакуацией избирательных урн и бюллетеней для голосования из горящего помещения в безопасное место и т.д.
Кроме того, работники пожарной охраны напомнили, какую ответственность за обеспечение пожарной безопасности на избирательном участке несут председатель УИК и руководитель объекта, на котором расположен участок для голосования, рассказали об алгоритме действий при возникновении пожара или иной чрезвычайной ситуации и раздали памятки с рекомендациями.

 

Арсен САБАНОВ. Подготовил Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.04.2026 - 17:48

Новый образовательный проект «Академия агротуризма»

В прошлом году Минсельхоз России и Российская академия кадрового обеспечения АПК запустили новый образовательный проект «Академия агротуризма». Он создан для фермеров, которые развивают или планируют проекты в сфере сельского туризма. За год обучение прошли около 300 человек.

14.04.2026 - 17:46

Ведётся постоянный контроль паводковой обстановки

Врио начальника ГУ МЧС России по КБР Мухамат Анаев отметил, что для контроля за гидрологической обстановкой функционируют 11 стационарных гидропостов. По данным Гидрометцентра КБР, уровень рек в настоящее время в пределах нормы и неблагоприятных отметок не достигает.

14.04.2026 - 17:42

В Нальчике бывший пустырь превратили в Парк Победы

В прошлом году в городском округе Нальчик завершилась реализация комплекса масштабных мероприятий по благоустройству общественных пространств в рамках федерального и национального проектов «Формирование комфортной городской среды» и «Инфраструктура для жизни».

14.04.2026 - 17:40

Черекский район в фокусе приоритетных нацпроектов

В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды в Черекском районе стелы при въезде установили в посёлке Кашхатау, сельских поселениях Верхняя Жемтала, Жемтала и Герпегеж.

14.04.2026 - 17:39

Экология и здоровье

Весна пришла не только с теплом и солнцем, но и с желанием преобразить территории населённых пунктов.