За «самоволку» наказывают рублём

В 2025 году специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» проверили 13069 бытовых потребителей, ранее ограниченных в потреблении электроэнергии за долги. По 57 адресам были зафиксированы факты самовольного подключения к электрическим сетям.
Больше всего случаев зафиксировано в Прохладненском районе – 44 самовольных подключения. В соответствии со статьёй 7.19 КоАП РФ всем правонарушителям за самовольное подключение к электрическим сетям грозит административный штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей. При повторном нарушении – от 15 до 30 тысяч рублей. Незаконное самовольное вмешательство в работу приборов учёта и энергетическую инфраструктуру может стать причиной короткого замыкания, возгорания и поражения электрическим током.
Узнать сумму начислений по лицевому счёту и размер задолженности можно в «Личном кабинете» или мобильном приложении «Свет Онлайн», доступном для скачивания на RuStore, GooglePlay и AppStore. Оплатить долг без комиссии можно там же или в центрах обслуживания клиентов и энергосбытовых отделениях филиала «Каббалкэнерго».

По материалам пресс-службы «Каббалкэнерго» подготовил Казбек КЛИШБИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.09.2026 - 15:23

Как работает гостевой доступ в Госуслуги Дом

Если вы хотите управлять недвижимостью вместе с доверенным лицом, например, родственником или арендатором, воспользуйтесь гостевым доступом.

16.09.2026 - 15:20

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX – пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение — логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна.

16.09.2026 - 15:18

Что делать, если в квартире появилась плесень

Что делать, если в квартире появилась плесень

08.09.2026 - 17:24

«Россети Северный Кавказ» сообщают

Новая подстанция для черекцев Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» установили в селе Зарагиж Черекского района трансформаторную подстанцию. 

08.09.2026 - 17:13

Новые правила обслуживания лифтов начнут действовать на год позже

Правительство перенесло срок вступления в силу лифтовой реформы на 1 сентября 2027 года. Изменения касаются правил технического обслуживания и ремонта лифтов в многоквартирных домах.  Что должно было измениться