|
|
В отпуск без денег
18 января, 2019 - 05:21
Прокуратура Баксанского района проверила жалобу работников школы №4 селения Исламей на нарушение сроков выплаты отпускных. В ходе проверки был выявлен ряд нарушений трудового законодательства.
В частности, не исполнены требования ст. 136 ТК РФ, в которой указано, что оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Нарушены и нормы ст. 236 ТК РФ, в которых оговорено, что при срыве сроков оплаты отпуска, а также при увольнении работодатель обязан начислить проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже одной трёхсотой действующей на тот момент ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных вовремя сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного до времени фактического расчёта включительно.
Размер выплачиваемой работнику компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым соглашением. Обязанность выплаты денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Проверка установила, что в школе главный бухгалтер не выплатила отпускные троим работникам, что стало основанием для возбуждения в её отношении административного производства, которое направлено на рассмотрение в Государственную инспекцию труда по КБР. За данное нарушение трудового законодательства предусмотрено наказание в виде штрафа на должностных лиц от 10 до 20 тысяч рублей, предпринимателей без образования юридического лица – от одной до пяти тысяч рублей, на юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей.
11.05.2026 - 11:54 |
Город Нальчик в 1985 году за проявленные его жителями мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны и за успехи, достигнутые в хозяйственно |
11.05.2026 - 09:49 |
С каждым разом всё дальше уходят в историю годы военного лихолетья. К сожалению, всё меньше и меньше становится ветеранов Великой Отечественной войны, которые в памяти многих поколений стали символом Победы, свободы и триумфа советского народа против германского фашизма.
|
10.05.2026 - 10:09 |
18-летнего Николая Евтушенко за год до начала Великой Отечественной войны призвали в ряды Красной армии. Службу он начинал в Саратове, а войну с фашистской Германией встретил в лесах Белоруссии в районе Гомеля. |
10.05.2026 - 09:02 |
В центральном парке Нальчика «Атажукинский сад», слева от входа со стороны улицы Лермонтова расположен самый крупный в Кабардино-Балкарии мемориал защитникам Отечества.
|
09.05.2026 - 10:52 |
Когда наши бойцы ушли на фронт защищать страну от коричневой чумы, они знали: дома их не только ждут с любовью, но и делают всё для того, чтобы приблизить победу. Одна из тружениц тыла – Залийхат Адиловна Кучмезова (Биттирова), которая с малых лет знала, что такое настоящий труд.
|
|