Из поколения в поколение

Ветеран боевых действий Александр Бондарь родился на Сахалине, рос в многодетной семье, а потом переехал к родственникам в Нальчик. 
В 18 лет А. Н. Бондарь поступил на военную службу. В числе его наград медали «За службу на Кавказе», «За участие в контртеррористической операции», «За отличие в службе», «Участнику специальной военной операции». 
В первую поездку на специальную военную операцию Александр Николаевич получил ранение, но длительное время, с осколком в ноге, держал оборону. В госпиталь попал только через месяц. После тяжёлой операции не мог самостоятельно ходить, долго восстанавливался, проходил реабилитацию в санатории.
У Александра Николаевича и его жены Заремы Хаутиевны Катепаховой две дочери и сын Аслан, школьник.
В рамках проекта Совета женщин г. о. Нальчик «Исторической правде – женскую защиту» дочь Алина, учащаяся 9 класса школы № 11, рассказала: «Когда отец пребывал в зоне СВО, связи с ним не было, и мы не знали, где он находится. Это стало самым тяжёлым временем для нас. А когда проходил лечение в госпитале, мы уже могли с ним разговаривать по телефону. Потом папа опять принимал участие в СВО, но в этот раз связь работала, и мы понимали, что с ним всё в порядке. Мой отец – старший сержант, он храбрый, сильный, добрый человек, патриот своей земли, своей Родины. Я очень горжусь своим папой и другими защитниками нашей страны. Они настоящие герои».
Примером подражания для Александра Николаевича стал его дядя Владимир Елетин, участник афганской войны, который проходил службу в Германии, командовал танковым батальоном, а позднее служил на Сахалине, был начальником штаба технической части ремонтно-восстановительной базы. Владимир Беталович удостоен множества боевых наград, в числе которых медаль «За отвагу» и медаль воину-интернационалисту «От благодарного афганского народа».  В 2015 году сердце подполковника остановилось.
В семье Александра Бондаря не забывают этого доброго и сильного духом человека. Супруги чтят переданные старшими традиции, передают их из поколения в поколение, воспитывают детей в любви к окружающим и своей стране, с ранних лет прививают им чувство ответственности.
Хозяйка дома Зарема Хаутиевна – подполковник внутренней службы, является начальником психологической лаборатории исправительной колонии № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по КБР. Её отец Хаути Хажпагович Катепахов тоже служил в правоохранительных структурах, был сержантом милиции.
Старшая дочь супругов Бондарь, Милана, – лейтенант внутренней службы, занимает должность старшего психолога в уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по КБР.
Александр Николаевич – военный пенсионер, в настоящее время добросовестно трудится в сфере строительства, многое умеет. Для своей семьи он построил дом, где старшие и младшие заботятся друг о друге, радуются каждому дню и часто принимают гостей. Все живы, все рядом, а значит, в доме царит счастье.
 

 

Ирина БОГАЧЁВА. Фото Артура Вологирова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.05.2026 - 20:44

Если пешеходов и скорую пропускают, значит, водитель правильный

Популярный автоблогер Александр Шумский, гидом которого по горным дорогам на днях стал Глава КБР Казбек Коков, на своём канале «Александр Шумский Новости proboknet» запостил анонс: «Я вернулся из Кабардино-Балкарии с целым терабайтом видео.

06.05.2026 - 16:55

Традиционный автопробег финиширует у Эльхотовских ворот

6 мая прошёл второй день автопробега, организованного ДОСААФ. Акция приурочена к 81-й годовщине Великой Победы и проводится с 1994 года.

06.05.2026 - 14:08

Немеркнущие имена в истории страны

К 9 Мая нальчикское «Издательство Марии и Виктора Котляровых» за счёт собственных средств выпустило книгу «Немеркнущие имена в истории страны: Арсений Головко, Алим Байсултанов, Арсен и Владимир Кафоевы», которая бесплатно будет передана библиотекам Кабардино-Балкарии.

06.05.2026 - 13:46

Паломники из Кабардино-Балкарии готовятся к вылету на хадж

До начала вылета паломников из Кабардино-Балкарии в Королевство Саудовская Аравия остаётся несколько дней. Первый рейс запланирован на 13 мая, когда группа верующих отправится в Медину для совершения хаджа.

06.05.2026 - 13:38

Налоговая № 2 в Нальчике закрывается на ремонт

Управление ФНС России по КБР сообщает, что в связи с проведением капитального ремонта в здании обособленного подразделения № 2 УФНС России по КБР в г. Нальчике по адресу ул. Ногмова, 55 с 20 мая 2026 года временно приостанавливается приём налогоплательщиков до завершения ремонтных работ.