Восхождение на перевал Шау-Хуна в честь Дня защитника Отечества

Под руководством спасателя международного класса, вице-президента Федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР Азнаура Аккаева 32 восходителя в непростых погодных условиях успешно достигли высшей точки перевала, возложили цветы к памятнику воинам – участникам Великой Отечественной войны и почтили память героев минутой молчания. Памятный митинг прошёл также в селе Хушто-Сырт у монумента павшим в Великой Отечественной войне, сообщили в Министерстве курортов и туризма КБР.
 Поход собрал представителей всех районов и столицы республики. Возраст самого старшего участника приближается к 70 годам. Активное участие в мероприятии приняли студенты.
 – В этом году проекту исполнилось 10 лет, в 2016-м мы совершили первое групповое восхождение на перевал Шау-Хуна и посвятили его Дню защитника Отечества. Костяк группы – постоянные участники, каждый год присоединяются новички, сегодня их было шестеро. Хочу отметить семейную команду Биттировых из с. Белая Речка – они уже несколько лет с нами. Отдельная благодарность спасателям, которые обеспечивают безопасность восхождения, – поделился деталями проекта Азнаур Аккаев.
В торжественной обстановке вручили участникам проекта сертификат о совершённом восхождении и буклет о Кабардино-Балкарии от Минкурортов КБР.
 Мероприятие организовано Федерацией альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР совместно с горным клубом «К вершинам» и Министерством курортов и туризма КБР.
Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.04.2026 - 17:23

Вести из Баксана

Ведётся капитальный ремонт

17.04.2026 - 17:20

Судебные приставы проведут выездной приём

В КБР 21 и 22 апреля выездной приём граждан проведут заместители руководителя УФССП России по КБР.

17.04.2026 - 17:19

Завершено расследование несчастного случая

Под председательством должностного лица Госинспекции труда в КБР завершено комиссионное расследование несчастного случая с тяжёлым исходом, произошедшего с работником ООО «Экологистика». 

17.04.2026 - 17:18

В Баксанском районе обсудили проблему бесконтрольного выпаса КРС

Заместитель главы администрации Альберт Межгихов провёл совещание с главами сельских поселений Атажукино, Заюково и Жанхотеко, начальником ОДПС управления Госавтоинспекции МВД по КБР Зауром Кунижевым, заместителем начальника МО МВД России «Баксанский» Азаматом Гордогожевым, начальником ОГИБДД МО МВД России «Баксанский» Зауром Пиховым и старшим госинспектором ОДН ОГИБДД МО МВД России «Баксанский» Хасанби Теуважуковым. 

17.04.2026 - 15:32

Разрушить жизнь

В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2026» инспекторы по делам несовершеннолетних МО МВД России «Прохладненский», представители образовательных организаций и специалисты в области физической культуры и спорта посетили 13 образовательных учреждений района.