Восхождение на перевал Шау-Хуна в честь Дня защитника Отечества

Под руководством спасателя международного класса, вице-президента Федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР Азнаура Аккаева 32 восходителя в непростых погодных условиях успешно достигли высшей точки перевала, возложили цветы к памятнику воинам – участникам Великой Отечественной войны и почтили память героев минутой молчания. Памятный митинг прошёл также в селе Хушто-Сырт у монумента павшим в Великой Отечественной войне, сообщили в Министерстве курортов и туризма КБР.
 Поход собрал представителей всех районов и столицы республики. Возраст самого старшего участника приближается к 70 годам. Активное участие в мероприятии приняли студенты.
 – В этом году проекту исполнилось 10 лет, в 2016-м мы совершили первое групповое восхождение на перевал Шау-Хуна и посвятили его Дню защитника Отечества. Костяк группы – постоянные участники, каждый год присоединяются новички, сегодня их было шестеро. Хочу отметить семейную команду Биттировых из с. Белая Речка – они уже несколько лет с нами. Отдельная благодарность спасателям, которые обеспечивают безопасность восхождения, – поделился деталями проекта Азнаур Аккаев.
В торжественной обстановке вручили участникам проекта сертификат о совершённом восхождении и буклет о Кабардино-Балкарии от Минкурортов КБР.
 Мероприятие организовано Федерацией альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР совместно с горным клубом «К вершинам» и Министерством курортов и туризма КБР.
Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.09.2026 - 18:59

На автозаправочной станции напомнили о соблюдении требований пожарной безопасности

На автозаправочной станции «ГазПрод», расположенной в селе Урвань, старший инспектор надзорной деятельности и профилактической работы Астемир Гилясов провёл осмотр объекта и проверил документы, подтверждающие соблюдение требований пожарной безопасности.

18.09.2026 - 18:51

«Разговаривать с врачом – это нормально»

Период 14-20 сентября объявлен Минздравом РФ Неделей безопасности пациента. Медики республики различных профилей рассказывают о том, что включает в себя это понятие и как безопасность зависит не только от системы здравоохранения, но и от самого пациента.

18.09.2026 - 18:49

Минздрав сообщает

Впервые без разреза и наркоза спасли сердце У 50-летней пациентки выявили дефект межпредсердной перегородки — врождённый порок, о котором женщина долго не подозревала. Он не давал о себе знать годами и проявился только в зрелом возрасте. Когда одышка стала мешать жизни, она обратилась в Республиканский центр высоких медицинских технологий. 

18.09.2026 - 18:48

Минтрудсоцразвития сообщает

А в сердце молодость поёт В стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов филиала по Прохладненскому району и г. о. Прохладный Республиканского комплексного центра социального обслуживания населения прошла творческая встреча «А в сердце молодость поёт» с вокальной группой «Лира» филиал по Зольскому району Республиканского комплексного центра социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты КБР.

18.09.2026 - 17:59

Всех школьников обеспечили горячим питанием

В школах Баксанского района обеспечен 100-процентный охват учащихся бесплатным горячим питанием. Горячие обеды и завтраки получают ученики с 1-го по 11-й классы.