Главный инструмент реализации молодёжных инициатив

Продолжается приём заявок на участие в грантовом конкурсе «Движения Первых». Лучшие инициативы могут получить финансовую поддержку до 10 миллионов рублей на организацию и проведение конкурсов, фестивалей, слётов и других мероприятий, которые помогают раскрыть таланты подрастающего поколения, организовать для них полезные активности и вовлечь в совместное творчество детей и взрослых. В этом году особое внимание будет уделено проектам, посвящённым ключевой теме года - единству народов России.
В этом году снижен порог минимального количества участников проектных активностей до 50 человек, чтобы смогли подать заявку небольшие организации, прежде всего сельские школы.
В прошлом сезоне конкурса грантовую поддержку получили три проекта из Кабардино-Балкарии. В их числе проект «Образовательная мастерская «Профи+», который представили ребята из регионального отделения Российского союза молодёжи.
- Мы просто устроили мозговой штурм всей командой, решив использовать возможность, которую даёт «Движение Первых», - вспоминает председатель КБРО РСМ Лейля Таукенова. – Нужно собрать ребят, стимулировать и предложить полезную программу - так мы пришли к созданию мастерской «Профи+», чтобы рассказать студентам о возможности профессионального роста и развития. Идея была такой: сначала 2000 студентов прошли диагностику надпрофессиональных компетенций в центре оценки и развития компетенций. Отобрали 10 человек с лучшими результатами и с ними работали дальше.
Эксперты отбирают заявки по критериям: актуальность проекта, социальная эффективность, значение для общества, инновационность форм и механизмов реализации. Результаты конкурсного отбора будут объявлены 1 апреля.  Заявки на участие в грантовом конкурсе «Движения Первых»  принимают на портале предоставления мер финансовой государственной поддержки Минфина РФ до 10 марта.

Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.10.2026 - 15:19

Центр информационной безопасности КБР помогает педагогам

В молодёжном центре Лескенского района состоялась встреча заместителей и советников директоров школ по воспитательной работе с руководителем центра информационной безопасности республики Тамирланом Кушбоковым.

13.10.2026 - 15:14

«Проводники смыслов. Новый маршрут»

В рамках федеральной программы Росмолодежи во второй школе с. Баксаненок прошла встреча с капитаном команды ФК «Спартак Нальчик» Хакимом Кадыкоевым. Следует отметить, что капитан главной региональной футбольной команды участвует в выездных мероприятиях такого рода не впервые. 

12.10.2026 - 17:15

Ты не один

В Театре юного зрителя прошёл премьерный показ профилактической театральной постановки «Вне зоны доступа» в рамках ежегодного республиканского конкурса театральных постановок «Ты не один». Спектакль поставлен по мотивам сценария победителя одноименного конкурса Фатимы Кумуковой – педагога школы села Дальнее Прохладненского района.

12.10.2026 - 16:28

Нальчик станет центром детской публичной дипломатии

С 26 по 31 октября столица Кабардино-Балкарии примет делегации клубов юных дипломатов из разных регионов России. Форум объединит участников от Калининграда и Москвы до Якутска и Владивостока, а также учащихся профильных дипломатических классов нальчикской гимназии № 4, и станет значимым событием в сфере детской и молодёжной публичной дипломатии.

07.10.2026 - 13:23

Новые векторы развития культуры КБР

В центре знаний «Машук» в Пятигорске по программе «Культура КБР 2.0: новые векторы развития» проходят обучение более 150 руководителей домов культуры и специалистов по работе с молодёжью. Новая программа стала продолжением работы региональной школы социальной архитектуры Кабардино-Балкарии.