День глубокой скорби и бесконечной гордости

В минувшую среду в нарткалинской школе № 5 произошло событие, которое разделило её историю на «до» и «после». Этот день стал символом нерушимой связи поколений, глубокой скорби и безграничной гордости.
В рамках месячника военно-патриотического воспитания в школе торжественно открыли два стенда, посвящённых выпускникам — участникам специальной военной операции, а также «Парту героя». Стенд Памяти — здесь застыли мгновения жизни тех, кого уже нет рядом. Восемь имён, которые навсегда вписаны в историю школы. Восемь героев, отдавших жизнь за Родину: Журтов Резуан Алимович, лейтенант, награждён орденом Мужества (посмертно), медалями «За заслуги перед Отечеством» II степени, Жукова, «Участнику СВО». Мирзаев Эльнур Яшаевич, награждён орденом Мужества (посмертно) и медалью «За храбрость». Кушхов Алан Казбекович, награждён орденом Мужества (посмертно). Вейсалов Байрам Гусейнович, награждён медалями «За храбрость» и Суворова. Даде-Ходе Кантемир Русланович, Кандохов Алим Александрович, Хужоков Аслан Мухаметханович, Мельников Александр Викторович.
На стенде Славы есть имена  действующих бойцов. Тех, кто сегодня с оружием в руках защищает Родину, и тех, кто уже вернулся с боевыми наградами.
В рамках всероссийского образовательного проекта партии «Единая Россия» в школе открыта «Парта героя» имени выпускника - участника специальной военной операции Резуана Журтова.
Почётное право открыть «Парту героя» было предоставлено и.  о. директора Нинете Мидовой и родственникам погибшего, а первой за неё села ученица 9 «Б» класса, отличница и призёр олимпиад Алина Багова. Рядом были те, для кого Резуан был не просто именем на стенде, а сыном, братом, мужем, другом. Низкий поклон родителям, воспитавшим героя.
Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.07.2026 - 17:56

Почётная обязанность

В воинской части Росгвардии в посёлке Звёздный прошла торжественная церемония приведения к военной присяге военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

21.07.2026 - 17:35

Почти миллион туристов за первое полугодие

Кабардино-Балкария демонстрирует устойчивый рост туристической привлекательности, сообщили в пресс-службе Министерства курортов и туризма КБР. За первые шесть месяцев 2026 года регион посетили около миллиона туристов - 934 тысячи человек, что на 2,4 процента превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

21.07.2026 - 16:26

Только для близких родственников

Уход за нетрудоспособным человеком будет считаться уважительной причиной отсутствия дохода при оформлении единого пособия только в том случае, если он осуществлялся за близким родственником. Правило вступает в силу 21 июля, сообщила ТАСС пресс-служба Соцфонда. Родственная связь будет подтверждаться соответствующими актовыми записями.

21.07.2026 - 16:25

Можно ли приводить ребёнка на работу?

Это разрешено, если рабочие места не относятся к вредным и опасным производствам, а также режимным объектам, сообщил глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов в интервью ТАСС.

21.07.2026 - 16:22

«Махач» со словом «махать»

Внутренний монолог Последние новости из мира лингвистики заставляют вспомнить старые истины и наводят на горькие мысли: добро должно быть с кулаками, и даже в мире грамматических правил приходится жить по понятиям, предписывающим не тянуть с «ответкой», иначе добьют.