|
|
Юные книголюбы состязались в мастерстве декламации
27 февраля, 2026 - 09:23
В Нальчике определили лучших чтецов произведений Саида Шахмурзаева, Олега Опрышко и Анатолия Бицуева. В Центре культурного развития г. Нальчика состоялся финал республиканского конкурса «Как слово наше отзовётся-2026» в номинации «Художественное слово».
Общество книголюбов Кабардино-Балкарии проводит его уже пятнадцатый год. В этот раз конкурс поддержали Адыгская (Черкесская) международная академия наук и Союз писателей КБР. Масштабное событие было посвящено памяти выдающегося деятеля литературы Саида Османовича Шахмурзаева и юбилеям писателей Олега Леонидовича Опрышко и Анатолия Муратовича Бицуева.

В этот день 104 юных таланта из Нальчика и различных районов республики вышли на сцену, чтобы соревноваться в искусстве чтения стихов и прозы. Жюри предстояла непростая работа: выбрать лучших из лучших в разных возрастных категориях. И они блестяще справились со своей задачей.
В младшей группе высшей награды конкурса – Гран-при от Адыгской (Черкесской) международной академии наук – был удостоен Алихан Жемухов (школа № 1, Атажукино). Первое место за исполнение прозы завоевала Альмира Люева (Жанхотеко). В поэтической номинации среди младших школьников победу одержали Лион Емкужев (Гимназия «Радуга», Нальчик) и Инсар Огурлуев (гимназия № 29, Нальчик).
В подгруппе «Дебют» (самые юные участники) первые места разделили Адель Акушева (Гимназия «Радуга», Нальчик) и Лия Жашаева (дошкольное учреждение, Эльбрус).
В средней группе обладателем Гран-при от АМАН стала Азиза Аккиева (школа № 32, Нальчик). Лучшей в прозе признана Алёна Смолюх (школа № 21, Нальчик). В поэтическом дуэте не было равных Ясмине Боготовой и Элле Махиевой (школа № 1, Театр&Слово, Чегем), а в сольном исполнении стихов первое место отдали Амину Бауаеву (Гимназия № 4, Нальчик).
В старшей группе Гран-при АМАН завоевала Надийа Гемуева (школа № 9, Нальчик). Первое место жюри присудило Дамиру Артабаеву (ОДК «Альтернатива», МБОУ ДАТ «Солнечный город») и Диане Жолаевой (Новая Балкария).
Торжественная церемония награждения победителей состоится 23 апреля, во Всемирный день книги. Все конкурсанты, не вошедшие в число призёров, получат дипломы за активное участие и высокие достижения в мастерстве декламации.
14.08.2026 - 16:53 |
При свечах и свете солнца
14 августа в 18:30 в нальчикском парке, на эстраде городка аттракционов состоится большой летний концерт с участием артистов из КБР, Северной Осетии и Сочи, а затем – дискотека.
|
14.08.2026 - 11:50 |
В читальном зале Центральной библиотеки им. С. Отарова в Тырныаузе прошло мероприятие, посвящённое сохранению национальных традиций балкарского народа. Встреча прошла в рамках деятельности центра развития балкарской культуры, который уже несколько лет успешно работает в библиотеке, и стала частью системной работы «Воспитание культурой». Каждый проект направлен на приобщение подрастающего поколения к духовным ценностям и историческому наследию.
|
13.08.2026 - 15:57 |
Министр культуры КБР Мухадин Кумахов принял участие в видеоконференции, посвящённой вопросам реализации федеральной программы «Пушкинская карта», сообщает пресс-служба ведомства.
|
12.08.2026 - 12:26 |
В городской библиотеке № 3 Тырныауза магия чисел нашла своё отражение в искусстве: творческая встреча объединила три выдающиеся женские судьбы легендарных художниц – Нади Рушевой, Фриды Кало и Яёи Кусаме. Организатором мероприятия выступила ЦБС Эльбрусского района при поддержке отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 1 РКЦСОН МТиСЗ КБР в рамках программы «Активное долголетие».
|
11.08.2026 - 14:30 |
Ваш покорный слуга до сих пор умудрялся не замечать, что в череде родившихся в августе писателей, оказывается, тихо притаился не кто иной, как Михаил Зощенко. И это обидно, товарищи, потому как ему и без того досталось.
|
|