Казбек Коков: В приоритете — создание благоприятных условий для развития предпринимательства

Сегодня состоялась рабочая встреча Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова с исполняющим обязанности уполномоченного по защите прав предпринимателей в КБР Юрием Афасижевым.
Обсуждались инструменты государственной поддержки развития и стимулирования предпринимательской активности, как федерального, так и регионального уровня.
«Так, в 2025 году поручительства Гарантийного фонда КБР помогли привлечь дополнительное финансирование на 264 миллиона рублей. Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства продолжается в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», – отметил Казбек Коков в своём сообщении в соцсетях. – Количество субъектов МСП в республике за прошлый год выросло на 8,3% и составило 24,5 тысячи.
Число самозанятых, зафиксировавших свой статус и применяющих специальный налог на профессиональный доход, стало больше на 16,4% - 94,8 тысячи субъектов.
К сферам растущей деловой активности относятся туризм, сельское хозяйство, торговля, строительство и промышленность.
Налоговые поступления от бизнеса выросли на 16,4%, сейчас это уже около 2,7 миллиарда рублей.
В приоритете — создание благоприятных условий для развития предпринимательства, устранение избыточных административных барьеров при реализации инвестиционных проектов.
Сохраняется интерес предпринимателей к производственному сектору. Среди них всё больше молодых людей, которые строят бизнес здесь, в родной республике, находят свою нишу на рынке, куда выходят с конкурентоспособными товарами и услугами».
Казбек Коков поблагодарил предпринимательское сообщество Кабардино-Балкарии за большую работу по поддержке наших героев — участников специальной военной операции и членов их семей.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.09.2026 - 16:52

Рассмотрены изменения в закон о транспортном обслуживании

Под руководством Председателя Парламента КБР Татьяны Егоровой состоялось заседание президиума законодательного органа республики.

16.09.2026 - 22:37

Глава КБР Казбек Коков встретился с активом городского округа Нальчик

Глава КБР Казбек Коков провёл расширенную встречу с активом столицы республики. Мероприятие прошло в Доме молодёжи.

16.09.2026 - 22:34

Все поднятые вопросы взяты в работу

Во вторник Глава КБР Казбек Коков вместе с депутатами Государственной Думы ФС РФ Зауром Геккиевым, Викторией Родиной и Адальби Шхагошевым посетили Чегемский район. На встрече с активом муниципалитета обсудили итоги, насущные проблемы и перспективы.

14.09.2026 - 19:32

Рабочие поездки: конструктивный разговор и приём обращений

В понедельник в рамках рабочей поездки по республике Глава КБР Казбек Коков вместе с депутатами Государственной Думы Зауром Геккиевым, Викторией Родиной и Адальби Шхагошевым встретился с активом городского округа Баксан.

14.09.2026 - 19:29

Скаковой сезон-2026 завершился ярким праздником

На Нальчикском ипподроме состоялся XXI Международный скаковой митинг «Кубок Эльбруса-2026».  Глава КБР Казбек Коков приветствовал гостей и участников большого конноспортивного праздника, посвященного Дню государственности Кабардино-Балкарии. Мероприятие стало также финальным аккордом скакового сезона этого года.