«Честный знак» - гарант здоровья нации

Правительство Российской Федерации расширило перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке в системе «Честный знак».
- Согласно документу с 1 сентября 2026 года код маркировки будет наноситься на зерновые продукты для завтрака, мёд, макаронные изделия, картофель быстрого приготовления (фри).
С 1 декабря нынешнего года маркировка станет обязательной для муки, включая смеси для приготовления выпечки, круп, сухих смесей для супов и каш.
При этом с 1 марта производителей подобной продукции уже обязали зарегистрироваться в системе мониторинга, - прокомментировали в пресс-службе Минсельхоза России.
Также в главном аграрном ведомстве страны пояснили, что работа ведётся в рамках реализации Стратегии государственной политики в области защиты прав потребителей до 2030 года, что соответствует ключевым целям и задачам национального проекта по обеспечению технологического суверенитета всего российского АПК.
- Согласно стратегическим планам маркировка позволит сократить объёмы незаконного оборота бакалейной продукции. В свою очередь, такая парадигма действий федеральных властей призвана стать гарантом здоровья нации, в том числе и новых поколений, - считает министр сельского хозяйства России Оксана Лут.

Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.05.2026 - 14:25

Инфляция в КБР остаётся ниже, чем в целом по стране

За март цены в регионе увеличились на 0,5% – меньше, чем в среднем по России. Благодаря акциям торговых сетей снизились цены на молочную продукцию. 

02.05.2026 - 10:24

Фермерство как образ жизни и состояние души

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Радион Хагасов – один из самых преуспевающих фермеров не только в Терском районе, но и в Кабардино-Балкарии. Его фермерское хозяйство появилось на агрокарте республики 16 лет назад и специализируется на производстве зерновых культур.

02.05.2026 - 09:22

Сливовый сад защитника Отечества

Беслан Кангезов из с. Исламей Баксанского района находился на передовой специальной военной операции. Награждён медалями Жукова и Министерства обороны РФ.

29.04.2026 - 22:17

Глава КБР Казбек Коков принял участие в пленарной сессии КИФ-2026

Глава КБР Казбек Коков принял участие в итоговом мероприятии второго дня программы Кавказского инвестиционного форума — пленарной сессии, которая прошла под председательством Министра экономического развития РФ Максима Решетникова.

29.04.2026 - 22:10

Встречи на Кавказском инвестиционном форуме

На полях кавказского инвестфорума Глава КБР Казбек Коков обсудил с генеральным директором ПАО «ДОМ.РФ» Виталием Мутко вопросы расширения сотрудничества.