Аграриев объединяют «цифрой»

Минсельхоз России разработал законопроект о создании Единой цифровой платформы агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов.
Это будет общая отраслевая база сопоставимых данных, которая объединит необходимые аграриям информационные системы и даст удобный доступ к нужным им сервисам. Чиновники со своей стороны рассчитывают получить гибкую систему для управления сектором. Эксперты, впрочем, предупреждают, что цифровая платформа принесёт пользу агропромышленному комплексу, только если будет технологически доработана и готова взаимодействовать с нужными информсистемами, освобождая аграриям время для решения бизнес-вопросов.
Профильное министерство обнародовало для публичного обсуждения законопроект о создании Единой цифровой платформы агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов (ЕЦП АПК). Соответствующие изменения предлагается внести в закон о развитии сельского хозяйства. Платформа создаётся на базе ГИС «Единое окно» и систем государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства.
В перспективе такая интеграция позволит сформировать общую отраслевую базу и получить массив сопоставимых данных о ситуации в АПК. «Внедрение платформы позволит государству выйти на новый уровень контроля отраслей, получить более гибкую систему управления агропромышленным и рыбохозяйственным комплексами»,— говорится в пояснительной записке к проекту.
Как пояснили в Минсельхозе, ЕЦП объединит государственные и отраслевые сервисы и реестры, аналитику и инструменты взаимодействия с аграриями в «одном окне».
На первом этапе планируется объединить данные шести информационных систем ведомства: о зерне, семеноводстве, племенных ресурсах, технике, земельных ресурсах и данные мониторинга состояния сельского хозяйства. Авторизация пользователей предполагается через Единую систему идентификации и аутентификации.
Также новая платформа оптимизирует для аграриев процесс заполнения отчётности через унификацию отчётных форм, исключит дублирование заполняемых данных и даст возможность их автоматического предзаполнения. Одной из важных задач создания ЕЦП в Минсельхозе также называют обеспечение удобного доступа к информации в условиях ограниченного интернет-покрытия в сельской местности благодаря функции офлайн-работы через мобильное приложение.
В ближайшей перспективе планируется поэтапное подключение к создаваемой платформе таких внешних порталов, как «Работа в России», Национальная товарная биржа, а также сервисов с информацией о климате, банковских, лизинговых и страховых услугах.
Это, по замыслу Минсельхоза РФ, создаст единую экосистему для отрасли. Переход на «единое окно» будет постепенным, отключение действующих систем пока не планируется. Это позволит снизить риски сбоев в представлении данных и услуг.

Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.09.2026 - 12:11

Комфортный инвестклимат – ключ к развитию республики

Сегодня агропромышленный сектор Кабардино-Балкарии является бесспорным драйвером всего экономического блока региона. АПК республики стал высокотехнологичным сегментом и востребованным направлением социально-экономического развития КБР.

15.09.2026 - 17:21

МСП адаптируются к новым экономическим условиям

Малые и средние предприятия активно перестраивают бизнес‑модели под меняющиеся экономические условия, связанные с логистикой, ограничениями на топливном рынке, налоговыми новациями и снижением спроса. Подробнее об особенностях адаптации говорится в новом выпуске доклада Банка России «Региональная экономика».

15.09.2026 - 17:01

Важно контролировать информацию

Управление Росреестра по КБР обращает внимание граждан на необходимость сопоставления фактических и реестровых границ. Первые определяются непосредственно на местности, а вторые зафиксированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

14.09.2026 - 17:34

Утверждена стратегия развития креативной экономики до 2036 года

Правительство России утвердило Стратегию развития креативной экономики до 2036 года. 

11.09.2026 - 14:10

Мелиорация - ключ к наращиванию объёмов сельхозпродукции

В Кабардино-Балкарии с начала текущего года введено в эксплуатацию около 7 тысяч гектаров орошаемых земель сельскохозяйственного назначения в рамках федерального проекта «Вовлечение в оборот и комплексная мелиорация земель сельскохозяйственного назначения».