Полиция сообщает

Предупредить об уловках мошенников

Полицейские проводят разъяснительные встречи с жителями и гостями города, чтобы повысить их осведомлённость о современных способах обмана и научить защищаться от злоумышленников.
Особое внимание уделяется распространённым видам мошенничества, таким как заманчивые инвестиционные предложения, сообщения с ссылками вроде «Ты на фото/видео», обман при продаже автомобилей и бытовых товаров, а также схемы, связанные с декларированием денежных средств. 
Полицейские проводят индивидуальные беседы, рассказывая о типичных приёмах мошенников, способах вовлечения в преступные действия и мерах предосторожности. Правоохранители объясняют, как злоумышленники завоёвывают доверие, пугают жертв и убеждают переводить деньги на свои счета. Советуют прерывать разговор или вообще не отвечать на подозрительные звонках с неизвестных номеров, не выполнять никакие операции по указанию незнакомцев и не раскрывать личные данные или банковские реквизиты. 
Молодым людям напоминают о необходимости осторожности в интернете, рассказывая о юридической ответственности за дропперство.

Определены победители

В этом году в конкурсе, направленном на борьбу с наркоманией и популяризацию здорового образа жизни «Спасём жизнь вместе», приняли участие 16 авторов из разных уголков республики. Жюри определило победителей в нескольких номинациях. 
В категории «Лучший видеоролик антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни» первое место занял проект «Твоя жизнь – твой выбор!» Инны Сокуровой и команды гимназии № 14 Нальчика. 
Лучшим макетом наружной социальной рекламы признана работа Анастасии Абдурахмановой, ученицы пятого класса школы №м4 им. Я.мИ. Кошуба города Майский «Выбери жизнь!».
В номинации «Лучший видеоролик для социальных медиа» победу одержал десятиклассник школы № 27 Нальчика Идар Темботов с роликом «Будь независим».
Кроме того, отмечены призами видеоролики о здоровом образе жизни команды «ГУМ» школы № 9 Нальчика, Ланы Хоконовой (школа № 3 Баксана),  социального педагога школы № 31 Нальчика Айды Георгиевой, Аделины Баловой (школа № 7 Нальчика),  студента Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. Кокова Азамата Хашкулова и Эсры Фазлиевой (школа № 2 Майского).
Конкурс «Спасём жизнь вместе» продолжает привлекать внимание молодёжи к важным вопросам здоровья и социальной ответственности, вдохновляя их создавать яркие и содержательные проекты, способные изменить отношение общества к проблеме наркомании.

 

Ирэна Шкежева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.06.2026 - 19:15

Полиция сообщает

Яркие наклейки и памятки по ПДД Сотрудники Госавтоинспекции вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних и представителем общественного совета при МО МВД России «Баксанский» Асей Тамазовой провели профилактическую акцию «Безопасное лето» в городском парке «Мира, культуры и отдыха». 

15.06.2026 - 19:13

Реконструкция водопроводных сетей

В рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни» в Баксане начаты работы по реконструкции водопровода на улицах Победы, Черкесской, Хуранова и Шапсугской. Общая протяжённость объекта составляет 5539 метров. На сегодняшний день специалисты приступили к разработке траншеи.

15.06.2026 - 19:11

Мониторинг подтвердил фитосанитарное благополучие

Специалисты управления Россельхознадзора по Кабардино-Балкарии и РСО-Алания провели мониторинг карантинного фитосанитарного состояния на двух крупных тепличных комплексах КБР в Баксанском и Чегемском районах общей площадью 44 гектара. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

15.06.2026 - 18:55

С начала года каждое пятое малое и среднее предприятие в сфере гостеприимства в России было зарегистрировано в сельских поселениях

Наибольшей популярностью пользуются горные районы Алтая, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Краснодарского края — на их долю приходится почти половина из 430 открытых с начала года МСП в сфере сельского туризма. Как сообщает пресс-служба Минсельхоза России, на сельских территориях сегодня ведут свою деятельность около 7 тыс. предприятий, которые специализируются на приёме и размещении туристов.

15.06.2026 - 18:54

В Нальчике состоялся концерт, посвящённый Дню России

В Государственном концертном зале имени Юрия Темирканова в Нальчике состоялся праздничный концерт, приуроченный к Дню России. Мероприятие объединило жителей республики, представителей учреждений культуры, творческие коллективы и исполнителей Кабардино-Балкарии.