|
|
Полиция сообщает
12 марта, 2026 - 10:58
Предупредить об уловках мошенников
Полицейские проводят разъяснительные встречи с жителями и гостями города, чтобы повысить их осведомлённость о современных способах обмана и научить защищаться от злоумышленников.
Особое внимание уделяется распространённым видам мошенничества, таким как заманчивые инвестиционные предложения, сообщения с ссылками вроде «Ты на фото/видео», обман при продаже автомобилей и бытовых товаров, а также схемы, связанные с декларированием денежных средств.
Полицейские проводят индивидуальные беседы, рассказывая о типичных приёмах мошенников, способах вовлечения в преступные действия и мерах предосторожности. Правоохранители объясняют, как злоумышленники завоёвывают доверие, пугают жертв и убеждают переводить деньги на свои счета. Советуют прерывать разговор или вообще не отвечать на подозрительные звонках с неизвестных номеров, не выполнять никакие операции по указанию незнакомцев и не раскрывать личные данные или банковские реквизиты.
Молодым людям напоминают о необходимости осторожности в интернете, рассказывая о юридической ответственности за дропперство.
Определены победители
В этом году в конкурсе, направленном на борьбу с наркоманией и популяризацию здорового образа жизни «Спасём жизнь вместе», приняли участие 16 авторов из разных уголков республики. Жюри определило победителей в нескольких номинациях.
В категории «Лучший видеоролик антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни» первое место занял проект «Твоя жизнь – твой выбор!» Инны Сокуровой и команды гимназии № 14 Нальчика.
Лучшим макетом наружной социальной рекламы признана работа Анастасии Абдурахмановой, ученицы пятого класса школы №м4 им. Я.мИ. Кошуба города Майский «Выбери жизнь!».
В номинации «Лучший видеоролик для социальных медиа» победу одержал десятиклассник школы № 27 Нальчика Идар Темботов с роликом «Будь независим».
Кроме того, отмечены призами видеоролики о здоровом образе жизни команды «ГУМ» школы № 9 Нальчика, Ланы Хоконовой (школа № 3 Баксана), социального педагога школы № 31 Нальчика Айды Георгиевой, Аделины Баловой (школа № 7 Нальчика), студента Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. Кокова Азамата Хашкулова и Эсры Фазлиевой (школа № 2 Майского).
Конкурс «Спасём жизнь вместе» продолжает привлекать внимание молодёжи к важным вопросам здоровья и социальной ответственности, вдохновляя их создавать яркие и содержательные проекты, способные изменить отношение общества к проблеме наркомании.
14.09.2026 - 17:36 |
В соответствии с планом проведения антитеррористических учений на 2026 год, утверждённым председателем НАК, Оперативным штабом в Кабардино-Балкарской Республике 16 сентября 2026 года в Прохладненском муниципальном районе будут проводиться антитеррористические учения.
|
14.09.2026 - 17:33 |
ТАСС тиражирует сообщение фонда ОМС, что по полису обязательного медицинского страхования при тяжёлом ожирении можно сделать ряд подобных операций: продольную резекцию желудка, гастрошунтирование и другие лапароскопические процедуры.
|
14.09.2026 - 17:23 |
Капитальный ремонт первой школы села Исламей, реализуемый в рамках региональной программы «Модернизация школьной системы образования», приближается к завершению.
|
14.09.2026 - 17:21 |
Кабардино-Балкария продолжает реализацию национальных проектов: общий объём финансирования в этом году составляет 14,8 млрд рублей, что на 37% превышает уровень 2025 года. Из них 11,5 млрд рублей – средства федерального бюджета, 3,2–3,3 млрд рублей – республиканского. В регионе реализуются 43 региональных проекта в рамках 12 национальных проектов.
|
14.09.2026 - 17:19 |
Пресечены условные массовые беспорядки
В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по КБР прошли тактико-специальные учения по пресечению массовых беспорядков. Участие в них приняли силы и средства пенитенциарного ведомства, а также отряды Росгвардии, МЧС, МВД, Госавтоинспекции и представители УФСБ и прокуратуры региона.
|
|