«Флагман Победы»: 120 лет адмиралу Головко

11 марта в детской школе искусств Прохладного почтили память выдающегося человека, чьё имя золотыми буквами вписано в историю Военно-морского флота нашей страны – адмирала Арсения Григорьевича Головко. 
Информационную переменку «Флагман Победы», посвящённую 120-летию со дня рождения адмирала, подготовила и провела педагог-библиотекарь Елизавета Локоткова. С её помощью присутствующие мысленно перенеслись в героические годы, когда мужество и стратегический гений одного человека спасли целый флот.
Арсений Головко – выдающийся деятель советского ВМФ. Его путь к вершинам флотской службы был долог и тернист. Окончив ВМУ им. М. В. Фрунзе в 1928 году, он начал свою службу вахтенным начальником эскадренного миноносца «Фрунзе». Участие в Гражданской войне в Испании, командование дивизионом эскадренных миноносцев, должность начальника штаба Северного флота, командование Каспийской и Амурской военными флотилиями – каждый этап его биографии был наполнен самоотверженным служением.
С 1940 по 1946 годы Арсений Григорьевич Головко командовал Северным флотом. Именно под его руководством флот сыграл ключевую роль в обороне Заполярья, в разгроме немецко-фашистских войск на Крайнем Севере и в освобождении Печенгской области и Северной Норвегии.
Великая Отечественная война для адмирала Головко началась раньше, когда 17 июня немецкий лётчик нагло приземлился на недостроенном аэродроме в Мурманске. Головко отдал приказ сбивать любой иностранный самолёт, пересекший границу СССР. В тот же день контр-адмирал приказал вывести все суда из портов и распределить их по заливу. Именно это решение через пять дней спасёт весь флот. 22 июня немецкие самолёты из Финляндии нанесли удары по северным портам, но благодаря дальновидности Головко ни одно судно не пошло ко дну.
Если флот удалось привести в боевой порядок, то сухопутным войскам не хватало вооружения и людей. Головко распорядился предоставить им пушки и пулемёты со списанных самолётов и кораблей. А уже после немецкого вторжения он обратился к заключённым в тюрьмах Заполярья и строили военную инфраструктуру. Головко пообещал им свободу после войны, если они встанут на защиту Родины. Его пламенная речь вдохновила не только заключённых, которые практически все согласились взять оружие, но и красноармейцев. За август 1941 года 1-я полярная дивизия пополнилась десятью тысячами бойцов.
Сталину доложили о поступке комфлота, но он решил отложить этот вопрос. И во время войны оказалось, что Головко, пускай и без разрешения Сталина, принял правильные решения. Сталину пожаловались, что Головко выпустил заключённых без его разрешения и требовали трибунала над комфлотом, но Сталин принял во внимание, что Головко сорвал план захвата Заполярья и заявил: «Победителей не судят. Оставьте Головко».
Адмирал Головко не боялся брать на себя ответственность, принимать смелые и нестандартные решения, когда на кону стояла судьба Родины. Он был настоящим Флагманом Победы, чья решительность и дальновидность спасли тысячи жизней и обеспечили успех на одном из важнейших участков фронта.
В послевоенный период Александр Григорьевич внёс значительный вклад в строительство ВМФ, совершенствование его оперативной и боевой подготовки, в обучение командных кадров, возглавлял главный штаб ВМФ, командуя Балтийским флотом, являясь первым заместителем главнокомандующего ВМФ. Он издал свои мемуары «Первые дни» (1958) и «Вместе с флотом» (1960). Его именем назван ракетный крейсер ВМФ.
В Прохладном всегда будут помнить подвиги земляка, адмирала Арсения Григорьевича Головко, его вклад в Великую Победу и его беззаветную преданность Отечеству.

Виктор ШЕКЕМОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.06.2026 - 19:15

Полиция сообщает

Яркие наклейки и памятки по ПДД Сотрудники Госавтоинспекции вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних и представителем общественного совета при МО МВД России «Баксанский» Асей Тамазовой провели профилактическую акцию «Безопасное лето» в городском парке «Мира, культуры и отдыха». 

15.06.2026 - 19:13

Реконструкция водопроводных сетей

В рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни» в Баксане начаты работы по реконструкции водопровода на улицах Победы, Черкесской, Хуранова и Шапсугской. Общая протяжённость объекта составляет 5539 метров. На сегодняшний день специалисты приступили к разработке траншеи.

15.06.2026 - 19:11

Мониторинг подтвердил фитосанитарное благополучие

Специалисты управления Россельхознадзора по Кабардино-Балкарии и РСО-Алания провели мониторинг карантинного фитосанитарного состояния на двух крупных тепличных комплексах КБР в Баксанском и Чегемском районах общей площадью 44 гектара. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

15.06.2026 - 18:55

С начала года каждое пятое малое и среднее предприятие в сфере гостеприимства в России было зарегистрировано в сельских поселениях

Наибольшей популярностью пользуются горные районы Алтая, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Краснодарского края — на их долю приходится почти половина из 430 открытых с начала года МСП в сфере сельского туризма. Как сообщает пресс-служба Минсельхоза России, на сельских территориях сегодня ведут свою деятельность около 7 тыс. предприятий, которые специализируются на приёме и размещении туристов.

15.06.2026 - 18:54

В Нальчике состоялся концерт, посвящённый Дню России

В Государственном концертном зале имени Юрия Темирканова в Нальчике состоялся праздничный концерт, приуроченный к Дню России. Мероприятие объединило жителей республики, представителей учреждений культуры, творческие коллективы и исполнителей Кабардино-Балкарии.