Прокачали медиаграмотность и эмоциональный интеллект

В филиале Международного открытого колледжа современного управления в городе Хасавюрте Республики Дагестан состоялись масштабные образовательные мероприятия по развитию надпрофессиональных навыков. Участниками стали более 500 студентов и преподаватели учреждения. Организовали тренинги российское общество «Знание» и Центр развития карьеры Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова по инициативе руководства колледжа.
Программа мероприятия объединила два взаимодополняющих тренинга, направленных на формирование компетенций, востребованных на современном рынке труда: «Медиаграмотность: безопасность и профессиональное развитие в цифровой среде» и «PRO_Себя: Эмоциональный интеллект и мотивация к учёбе». Во время первого тренинга спикер директор Центра развития карьеры КБГУ, лектор РО «Знание» Кристина Лопатина разобрала со студентами понятие цифрового следа и его влияние на карьерные перспективы, правовые риски распространения фейковой информации и экстремистского контента, алгоритмы фактчекинга и правила сетевого этикета, возможности Центра развития карьеры КБГУ для профессионального роста.
Четырёхчасовой групповой тренинг «PRO_Себя: Эмоциональный интеллект и мотивация к учёбе», который провела бизнес-тренер, лектор РО «Знание» Анжела Панксеева, помог участникам выявить личные мотивационные драйверы и трансформировать «надо» в «хочу», освоить техники саморегуляции для снижения тревожности перед экзаменами, научиться экологичной коммуникации в учебной среде и получить инструменты профилактики эмоционального выгорания.
- Современный работодатель оценивает специалиста не только по диплому, но и по умению критически мыслить, работать с информацией и управлять своим эмоциональным состоянием, - отмечает Кристина Лопатина. - Мы начинаем работу со студентами и школьниками заранее, чтобы к моменту выпуска они были готовы к реальным вызовам профессиональной среды.
Особое внимание уделили профориентационной составляющей: среди участников мероприятия — потенциальные абитуриенты КБГУ. Центр развития карьеры университета выстраивает долгосрочную траекторию сопровождения: от первых тренингов до трудоустройства выпускников, оказывает комплексную поддержку студентам в профессиональном самоопределении, развитии карьерных компетенций и трудоустройстве.
 
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.10.2026 - 12:17

Великая сила русского слова

В списке важнейших сфер деятельности одно из лидирующих мест занимает педагогика. Учителя участвуют в формировании внутреннего мира ребёнка, воспитывая в нём лучшие человеческие качества. Ирина Заурбиевна Долова - педагог, 21 год посвятивший выполнению этой миссии.

07.10.2026 - 15:59

35-летие школы отметили в День учителя

Руководство прохладненской школы № 5 им. В. К. Бойченко решило совместить 35-летний юбилей учебного заведения с Днём учителя. Праздник получился шумным, радостным и очень семейным. Было несколько ключевых моментов, на которых хочется остановиться подробнее.

06.10.2026 - 17:09

Баксанский учитель принял участие во встрече с Президентом России

В День учителя Президент России Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции встречу с лауреатами и победителями конкурсов «Учитель года», «Директор года», «Первый учитель», «Воспитатель года», «Мастер года», «Советник года», «Сердце отдаю детям», «Лучший учитель родного языка и родной литературы», «Учитель-дефектолог», «Педагог-психо

06.10.2026 - 13:08

Шаг вперёд

В Москве в национальном центре «Россия» состоялась церемония вручения всероссийской премии «Россия – мои горизонты» за достижения в реализации единой модели профориентации «Билет в будущее». 

05.10.2026 - 15:58

Вузы и работодатели: диалог о качестве

В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В. М. Кокова состоялся круглый стол, посвящённый вопросам профессионально-общественной аккредитации образовательных программ торгово-технологического факультета. Мероприятие прошло с участием руководства вуза, представителей профильных министерств, экспертов и работодателей, сообщает пресс-служба вуза.