В КБР развиваются креативные (творческие) индустрии

С прошлого года в республике идёт формирование нормативно-правовой базы для развития креативных индустрий. В апреле 2025 года принят Закон КБР № 12-РЗ «О развитии креативных (творческих) индустрий в Кабардино-Балкарской Республике».
Этот закон регулирует отношения в сфере креативных (творческих) индустрий в республике, определяет полномочия Правительства КБР и уполномоченного органа исполнительной власти КБР в сфере креативных индустрий, а также базовые правила организации и развития креативных индустрий, сообщает Минэкономразвития КБР.
Также принят ряд иных нормативно-правовых актов, разработанных для реализации положений, указанных в Законе КБР № 12-РЗ, которые регулируют критерии отнесения физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к субъектам креативных (творческих) индустрий, осуществляющим деятельность в КБР; порядок формирования и ведения реестра субъектов креативных (творческих) индустрий, осуществляющих деятельность в Кабардино-Балкарии, уполномоченным органом по формированию и ведению регионального реестра определено Министерство экономического развития КБР; порядок размещения сведений об инфраструктуре поддержки креативных (творческих) индустрий в нашей республике на официальном сайте Правительства КБР; порядок подтверждения соответствия физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей критериям отнесения к субъектам креативных (творческих) индустрий в Кабардино-Балкарии.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.05.2026 - 15:21

Кабардинский сыр и балкарские хычины на гастрофестивале «Вкусы России»

В этом году Минсельхоз РФ вновь проведёт гастрономический фестиваль «Вкусы России» в регионах страны. Серию мероприятий откроет площадка в Смоленске 12 и 13 июня, гостей ждёт разнообразие фермерских продуктов со всей страны: сыры, мёд, мясные изделия, выпечка, напитки и многое другое.

29.05.2026 - 14:58

Площадка для профессионального диалога: инновации и решения

По оценке Минсельхоза России, развитие отечественного садоводства остаётся одним из приоритетных направлений агропромышленной политики. 

29.05.2026 - 13:32

Разобраться в технике

На заводе «Севкаврентген-Д» проходит первый в этом году семинар-практикум для инженеров сервисных центров, в котором участвуют представители партнёрских компаний из Новосибирска, Москвы, Казани и Волгограда. В 2026 году планируется провести несколько обучающих мероприятий, и майский семинар стал первым в этой серии.

29.05.2026 - 13:31

Ахмед Тлеужев вошёл в топ-200 молодых лидеров российской промышленности

По итогам V всероссийской премии «Молодой промышленник года» – флагманский проект Клуба молодых промышленников, реализуемый совместно с Минпромторгом России, - генеральный директор АО «Терекалмаз» Ахмед Тлеужев вошёл в топ-200 молодых лидеров российской промышленности.

28.05.2026 - 15:15

Индекс промышленного производства более 112 процентов

В январе-апреле индекс промышленного производства составил 112,3%. Об этом сообщает пресс-служба управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу в КБР.