Вести из Прохладного

Рисунки китов и дельфинов из Красной книги

Педагог прохладненской Станции юных натуралистов Зауреш Жуманова в день защиты китов и других морских млекопитающих провела несколько познавательных занятий. В морях нашей огромной страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов и тюленей. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы. Юные натуралисты отправились на виртуальную экскурсию «Млекопитающие подводного мира», где понаблюдали за жизнью дельфинов, касаток, тюленей, моржей. Эти удивительные млекопитающие всегда были интересны ребятам, поэтому мы решили не ограничивать их в творческой деятельности и предложили в рисунках, коллажах выразить своё отношение к этим морским обитателям. Посмотрите, как, несмотря на юный возраст, великолепно ребята справились с поставленной задачей.

Юннаты против терроризма и экстремизма

Помимо чисто прикладных занятий прохладненская Станция юных натуралистов регулярно проводит воспитательные мероприятия.
В объединении «Юннат» О. В. Балахонова провела беседу с обучающимися по теме «Противодействие распространению идеологии экстремизма в молодёжной среде» с показом презентации. Также подготовлена папка-передвижка с необходимой информацией, где дети проверили полученные знания с помощью самостоятельной работы на рабочих листах.
Среди обучающихся объединения «Юннат-лидер» педагогом Зауреш Вячеславовной Жумановой была проведена беседа «Мы против терроризма и экстремизма», которая направлена на профилактику этих негативных явлений в обществе. Важно, что процесс был построен в формате беседы, в ходе которой ребята не только узнали о понятии терроризма, его видах и целях, но и сами пытались рассуждать, приводить жизненные примеры. Обсуждались действия при обнаружении подозрительных предметов и меры предосторожности для себя и своих близких.
 

 

Виктор ШЕКЕМОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.06.2026 - 20:40

Полиция сообщает

Знакомство с историей МВД Кабардино-Балкарии Школьники Нальчика на каникулах с пользой проводят досуг и в день 308-летия образования Российской полиции посетили музей истории МВД Кабардино-Балкарии.

08.06.2026 - 20:33

Вести из Баксана

Литературный час В ГДК (художественный руководитель  Мадина Бекова) состоялся литературный час "Идут века, но Пушкин остаётся...", посвящённый Пушкинскому дню в России.

08.06.2026 - 19:40

В планах – наслаждаться энергетикой Приэльбрусья

9 июня в Приэльбрусье стартует главный флагманский скальный фестиваль года «Скалы России. Эльбрус 2026». 

08.06.2026 - 19:12

В Нальчике завершилась работа молодёжного военно-патриотического лагеря «Авангард»

В столице республики завершилась работа молодёжного военно-патриотического лагеря «Авангард». В течение пяти дней более 200 школьников и студентов профессиональных колледжей проходили курс начальной военной подготовки, включающий теоретические и практические занятия.

08.06.2026 - 17:12

На личном контроле

Врио главы администрации Нальчика Азаматгерий Ашхотов побывал в микрорайоне Вольный Аул, селениях Белая Речка и Адиюх.