|
|
Бесплатные ключи
16 марта, 2026 - 09:58
В настоящее время одним из самых распространённых предлогов для начала мошеннической атаки стала замена домофона. По данным правоохранительных органов жителям МКД сообщают о якобы планируемой модернизации оборудования, необходимости «привязать ключи» или «внести жильцов в новую систему».
После этого их просят продиктовать код из СМС якобы для подтверждения операции. Отмечается, что схема работает благодаря бытовой правдоподобности, поскольку тема домофонов кажется привычной и не вызывает подозрений.
Эксперты рекомендуют заранее сохранять официальные контакты управляющей компании или председателя ТСЖ и перепроверять любую информацию о замене оборудования или других действиях с общим имуществом жильцов.
Кроме того, подчёркивается, что коды из СМС не имеют отношения к домофонам и передавать их нельзя. После звонка злоумышленников и просьбы назвать код из СМС с жертвой связываются якобы сотрудники Росфинмониторинга и убеждают установить банковское приложение для «защиты средств». После этого человека просят приложить банковскую карту к NFC-метке телефона, якобы для смены цифрового кода.
Таким образом на устройство устанавливается вредоносная программа, которая позволяет создать виртуальную копию карты и бесконтактно снимать с неё деньги.
В другой версии схемы мошенники предлагают получить бесплатные ключи от домофона через СМС.
06.04.2026 - 13:10 |
Сотрудники уголовного розыска МВД по КБР задержали 49-летнего, ранее судимого мужчину, который подозревается в совершении убийства.
|
06.04.2026 - 12:32 |
По результатам опроса
Прокуратура КБР организовала проверку публикации в средствах массовой информации и социальных сетях, содержащую итоги опроса граждан активистами общественного движения, которые жаловались на проблемы, связанные с несвоевременным обеспечением и дефицитом востребованных медицинских препаратов.
|
06.04.2026 - 12:31 |
Иностранцы смогут получить новый правовой статус
Они вправе будут обратиться с ходатайством о признании их представляющими интерес для Российской Федерации. Соответствующий Указ Президента России вступает в силу 15 апреля.
|
06.04.2026 - 12:30 |
Вступили в законную силу поправки в главу 18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые не пересматривались с 2007 года, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по КБР.
|
04.04.2026 - 09:40 |
24 июня прошлого года Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал Федеральный закон № 168-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который в обиходе получил название «закон о защите русского языка». |
|