|
|
Получить лицензию несложно
17 марта, 2026 - 09:46
Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР предоставляет государственную услугу по предоставлению лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
В феврале рассмотрено семь заявлений о выдаче, продлении и переоформлении лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, проведено семь оценок соответствия заявителей обязательным требованиям и столько же выездных оценок соответствия заявителей обязательным требованиям, предоставлено пять лицензий на розничную продажу алкогольной продукции и две лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. Проведено одно контрольное (надзорное) мероприятие, два профилактических визита, одно выездное обследование и десять консультаций по телефону.
Процедура получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания максимально простая: заявитель может подать заявление на выдачу, переоформление или продление лицензии непосредственно в Минпромэнерготорг КБР или в многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг КБР, а также на едином портале Госуслуг. Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции даёт магазину право закупать алкогольную продукцию у поставщиков, хранить её у себя на складе, продавать клиентам в розницу, поэтому лицензию нужно получать всем организациям, желающим продавать алкогольные напитки в магазине либо при оказании услуг в сфере общепита, в розницу или на розлив.
Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии - серьёзное правонарушение и квалифицируется по ч.3 ст.14.17 КоАП РФ, влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификацию на срок от двух до трёх лет; на юридических лиц – штраф может достигать до трёх миллионов рублей, с конфискацией продукции, сообщает пресс-служба Министерства промышленности, энергетики и торговли КБР. Срок лицензии определяется заявителем и составляет от одного года до пяти лет. Для того, чтобы получить лицензию, нужно соблюсти лицензионные требования, установленные № 171 Федеральным законом РФ и другими региональными законами. В здании, где будет работать магазин, продающий алкоголь, не должно быть образовательных, медицинских и культурных организаций, а также не должно быть рядом спортивных комплексов, школ, детских садов. За более подробной информацией можно обратиться в отдел лицензирования и регионального государственного контроля (надзора) Минпромэнерготорга КБР либо по номерам телефона – 42-26-53, 42-25-94. Сотрудники министерства проконсультируют и ответят на все интересующие вопросы.
Подготовила Василиса РУСИНА
05.10.2026 - 15:57 |
В Доме молодёжи состоялся форум развития региональной индустрии дизайна, ставший площадкой для профессионального диалога ведущих экспертов, представителей креативного бизнеса и профильных вузов о перспективах развития дизайна в Кабардино-Балкарии.
|
02.10.2026 - 13:17 |
В Кабардино-Балкарии отмечается положительная динамика индекса производительности труда, что является результатом системной реализации регионального проекта «Производительность труда», входящего в структуру национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
|
01.10.2026 - 17:14 |
С 1 сентября 2026 года жители нашей страны могут пользоваться цифровыми рублями. В этом материале разберём, чем они отличаются от привычных способов оплаты и как ими пользоваться. |
29.09.2026 - 17:22 |
В Доме молодёжи пройдёт форум развития региональной индустрии дизайна, который станет площадкой для профессионального диалога о развитии дизайна в регионе, новых возможностях для специалистов и взаимодействии между креативными индустриями, бизнесом и образованием. |
25.09.2026 - 18:08 |
Состоялась защита итоговых аттестационных работ слушателей курса «Интеллектуальная собственность в деятельности инженера по автоматизированным системам управления производством». В процедуре оценки принял участие Денис Монастырский, возглавляющий Научно-образовательный центр Федерального института промышленной собственности (ФИПС). Он дал высокую оценку представленным проектам и подчеркнул их востребованность для республики.
|
|