Полость рта – показатель общего состояния организма

Период с 16 по 22 марта объявлен Минздравом РФ Неделей ответственного отношения к здоровью полости рта. О том, как следить за зубами, полостью рта, по просьбе «КБП» рассказывает стоматолог-терапевт Республиканского стоматологического центра имени Т. Х. Тхазаплижева Альбина Улакова.


- «Здоровье начинается с улыбки», – гласит известная поговорка, и в этом есть глубокая правда, поскольку наша полость рта – это не просто инструмент для приёма пищи и общения, но и важный показатель общего состояния организма. Именно поэтому так важна Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта, которая проходит каждую весну, напоминая нам о необходимости заботы о наших зубах и дёснах.
Эта неделя – прекрасный повод пересмотреть свои привычки и сделать их более здоровыми.
Чистите зубы правильно и регулярно. Дважды в день, утром и вечером, уделяйте чистке зубов не менее двух минут. Используйте фторсодержащую зубную пасту и правильно подбирайте щётку (мягкую или средней жёсткости). Не забывайте чистить не только зубы, но и язык, а также дёсна.
Используйте зубную нить. Зубная нить – незаменимый помощник в удалении остатков пищи и налёта из межзубных промежутков, куда не всегда может добраться зубная щётка.
Ирригатор является важным дополнением к гигиене полости рта, особенно для людей с определёнными стоматологическими проблемами или конструкциями.
Ограничьте потребление сахара. Сладкие напитки, конфеты и выпечка – главные враги нашей эмали. Старайтесь употреблять их в умеренных количествах и, по возможности, после еды.
Пейте больше воды. Вода помогает смывать остатки пищи и кислоты, нейтрализуя их вредное воздействие.
Регулярно посещайте стоматолога. Профилактические (раз в полгода) осмотры и профессиональная чистка зубов помогут выявить и устранить проблемы на ранней стадии.
Инвестируйте время и усилия в заботу о своей улыбке – и она отплатит вам долгими годами здоровья, красоты и уверенности!

 

Асхат Мечиев. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.05.2026 - 16:55

Традиционный автопробег финиширует у Эльхотовских ворот

6 мая прошёл второй день автопробега, организованного ДОСААФ. Акция приурочена к 81-й годовщине Великой Победы и проводится с 1994 года.

06.05.2026 - 14:08

Немеркнущие имена в истории страны

К 9 Мая нальчикское «Издательство Марии и Виктора Котляровых» за счёт собственных средств выпустило книгу «Немеркнущие имена в истории страны: Арсений Головко, Алим Байсултанов, Арсен и Владимир Кафоевы», которая бесплатно будет передана библиотекам Кабардино-Балкарии.

06.05.2026 - 13:46

Паломники из Кабардино-Балкарии готовятся к вылету на хадж

До начала вылета паломников из Кабардино-Балкарии в Королевство Саудовская Аравия остаётся несколько дней. Первый рейс запланирован на 13 мая, когда группа верующих отправится в Медину для совершения хаджа.

06.05.2026 - 13:38

Налоговая № 2 в Нальчике закрывается на ремонт

Управление ФНС России по КБР сообщает, что в связи с проведением капитального ремонта в здании обособленного подразделения № 2 УФНС России по КБР в г. Нальчике по адресу ул. Ногмова, 55 с 20 мая 2026 года временно приостанавливается приём налогоплательщиков до завершения ремонтных работ.

06.05.2026 - 13:36

Праздничные мероприятия продолжаются

День Победы в Великой Отечественной войне имеет большое значение для жителей Кабардино-Балкарии. В окрестностях самой высокой в Европе горы в период битвы за Кавказ проходили важные события, о чём рассказывает экспозиция Музея обороны Приэльбрусья – самого высокогорного музея в мире, расположенного на высоте 3500 метров над уровнем моря.