Делать не вместо детей, а вместе с детьми

Модернизированный преемник пионерии – «Движение Первых» – за несколько лет превратился в крупнейшее сообщество детей и молодёжи, которое с каждым годом пополняет свои ряды сотнями тысяч активных и инициативных ребят. Среди флагманских задач – генерация новых проектов, их масштабирование и вовлечение в них максимального количества детей и молодёжи. Такие же установки стоят перед лидерами первичных отделений, которые сегодня существуют практически во всех школах страны.


15-летний Идар Коготижев – председатель совета первых первичного отделения нальчикской школы № 19 им. Героя Советского Союза А. Ю. Байсултанова и курирует местное отделения «Движения Первых» по направлению  «Патриотизм и историческая память». В сообщество Идар вступил два года назад и за это время успел зарекомендовать себя ответственным и инициативным лидером.
Привлекать ребят в команду «Первых» – одна из первоочередных задач председателя. По словам Идара, заинтересовать школьников сегодня очень сложно, ещё сложнее удержать интерес надолго. Поэтому часто в школе «Первые» проводят беседы и интерактивные игры, чтобы как можно больше ребят знали, какие преимущества и возможности даёт «Движение Первых». По словам 15-летнего подростка, его поколение заставить делать то, что не нравится, невозможно. Зуммеры решительные, не боятся высказывать своё мнение, хотят оставаться индивидуальными, уникальными и не изменять себе.
– И это хорошо, ведь сообществу «Первых» нужны те, кто не боится быть самим собой и делает всё по велению души, не из-под палки, – говорит Идар. – Современные дети боятся не столько ошибок, сколько осуждения. Им важно место, где можно пробовать, ошибаться и снова пробовать, пока не получится. И именно таким местом является «Движение Первых». Слоган «Не вместо детей, а вместе с детьми» яснее всего выражает ключевую миссию наставничества. Дети включаются в дело, когда они соавторы, а не слушатели. И даже маленькая победа сильно меняет самооценку, так произошло и со мной.
Идар участвовал в большом количестве проектов, но есть те, которые оставили наиболее яркие впечатления. 
– Первый проект, в котором я был не просто слушателем, а действующим лицом – всероссийская программа «Мы – граждане России». Я участвовал в проекте в качестве соведущего. Также стал соведущим одного из главных мероприятий года – региональной конференции «Движения Первых», на которой ежегодно подводят результаты прошедшего года и намечаются планы на предстоящий, – рассказывает Идар.
Важным памятным мероприятием для Идара стало участие в расширенном заседании координационного совета при Главе КБР. Участники могли задать вопросы руководителю региона. 
Идар планирует продолжить включаться в проекты «Первых», он уже разрабатывает новую инициативу, на реализацию которой надеется получить грантовую поддержку.
– Сейчас всё больше и больше детей перестают разговаривать на родном языке, не знают национальную культуру и обычаи. Я считаю это недопустимым. Для сохранения национальной и культурной идентичности хотел бы организовать этнический форум для детей и молодёжи. Форум станет площадкой для демонстрации уникальных элементов культуры, языка, литературы, истории народов, населяющих наш регион. В Год единства народов России это, по моему мнению, особенно актуальная тема, – делится планами Идар. – Сообщество «Первых» – это не только про проекты и события, его формируют прежде всего люди – лидеры, участники, амбассадоры, наставники. Хочу выразить огромную благодарность моим наставникам, которые верят в меня и помогают реализовывать планы и мечты.

Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.04.2026 - 12:55

Собранные средства направят на медицинскую помощь ветеранам

На площади перед Домом молодёжи стартовала всероссийская акция «Красная гвоздика».  Это событие, объединяющее тысячи неравнодушных людей по всей стране, призвано сохранить память о героях и оказать помощь тем, кто защищал нашу Родину.

14.04.2026 - 17:20

Походы Первых – это возможность новых открытий

Открыта регистрация на новый сезон походов «Время открытий». Поездки приурочены к государственным праздникам, памятным датам и знаменательным событиям. В программе предусмотрены лёгкие прогулочные маршруты и многодневные экспедиции для семей, школьников, студентов и всех, кто ищет возможность активного отдыха на природе.

13.04.2026 - 16:56

Нальчик - Космос - Будущее!

Под таким названием в Нальчике в сквере имени Ю. А. Гагарина прошёл торжественный митинг-акция, организованная Кабардино-Балкарским республиканским отделением КПРФ. 

09.04.2026 - 15:53

Свои герои

В Молодёжном центре Терского района прошло патриотическое мероприятие «СВОи Герои: кто сегодня защищает страну». Участниками его стали студенты СПО и кадеты. 

09.04.2026 - 15:51

Региональная молодёжь будет участвовать в новом сезоне «Профразвития»

Президентская платформа «Россия – страна возможностей» объявляет о старте четвёртого сезона проекта «Профразвитие»: участников ждут образовательные программы, стажировки в ведущих отечественных компаниях и возможность выстроить индивидуальный карьерный маршрут.