Бизнес адаптируется к изменениям

Несмотря на трудности, обусловленные внешнеэкономическими ограничениями и усилением кредитно-финансовой политики, малый и средний бизнес, как и в целом экономика нашего региона, адаптируется к происходящим изменениям.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Юрий Афасижев отметил это в ежегодном докладе Главе КБР по результатам деятельности за 2025 год.
Отвечая на вопросы корреспондента «КБП», Ю. Афасижев дал оценку текущего состояния бизнеса.

 – Юрий Сафарбиевич, поясните, пожалуйста, какова динамика численности субъектов бизнеса в нашем регионе.
 – В республике отмечается уверенный рост деловой активности. Количество субъектов предпринимательства за 2025 год выросло на 8,3% и составило 24,5 тысячи. Из них на долю вновь зарегистрированных приходится около 26%.
На динамику роста повлияла государственная поддержка на федеральном и региональном уровнях, в том числе в рамках регионального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» нового национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Одной из наиболее востребованных оказалась поддержка в сфере сельского хозяйства. Объём выделенных средств составил 4,6 млрд. рублей, из которых 42% направлены на развитие приоритетных направлений агропромышленного комплекса и малых форм хозяйствования.
В 2026 году вектор государственной помощи предусматривает, в первую очередь, повышение эффективности ключевого фактора экономики, что придаст качественно новый импульс развитию малого и среднего предпринимательства в республике.
 – Как сами предприниматели оценивают ситуацию в бизнесе?
 – По итогам 2025 года нами проведён опрос «Административный климат в Кабардино-Балкарской Республике», в котором приняли участие 84 субъекта предпринимательства. Практически все из них сохранили рабочие места, объём заработной платы, а четверть из опрошенных увеличили её более чем на 20 процентов. 
Главный запрос бизнеса – содействие в развитии, продвижении на рынке товаров и услуг. Основными трудностями названы налоговая нагрузка, падение спроса, неопределённость экономической ситуации. 
На вопрос: «Сталкивались ли вы с административными барьерами?», – около 70% ответили отрицательно. 
Около 68% участников опроса отметили, что в отношении их бизнеса контрольно-надзорные мероприятия не проводились. 
– Можете отметить другие положительные изменения в сфере контроля (надзора)?
 – Обязательность применения риск-ориентированного подхода к проведению проверок, переход на цифровизацию, смещение акцента на профилактику.
Сфера контроля (надзора) постоянно совершенствуется, реализуя цели и задачи по созданию открытой и прозрачной административной среды, где контролируемое лицо мотивировано соблюдать закон, а не просто избегать наказания.
Следует также отметить, что снижению избыточного административного давления способствует и эффективность надзора прокуратуры республики за состоянием законности в сфере контроля (надзора).
В 2025 году 59 процентов заявок контрольно-надзорных органов на проведение внеплановых проверок не прошли согласование как необоснованные, по плановым на 2026-й год – 77 процентов. 
– Изменения коснулись и самой чувствительной сферы для бизнеса – налогов.
– По сути, перенастроена вся налоговая система. Понимая сложность для малого бизнеса резкого перехода на новый порядок исчисления налогов, институт уполномоченных по защите прав предпринимателей выступил с консолидированной позицией о необходимости дать время на адаптацию. Настаивали на этом и бизнес-объединения.
На сегодня предложены поправки в Налоговый кодекс, которые смягчат последствия налоговой реформы. Инициативы предусматривают переходные механизмы по НДС, расширение возможностей выбора налогового режима и упрощение условий применения пониженных страховых взносов.
Налоговая реформа – не повод закрывать бизнес, а возможность точнее просчитать его экономику и использовать легальные механизмы оптимизации. В целом она делает налоговую систему более гибкой и привязанной к реальной прибыли.
– С какими жалобами к вам обращаются предприниматели?
 – В первую очередь, это проблемные вопросы земельных и имущественных отношений, технологического присоединения, получения разрешений, стоимости государственных услуг, предоставления мер государственной поддержки, несвоевременной оплаты выполненных работ и услуг по муниципальным контрактам, уголовного преследования, несогласия с принятыми процессуальными решениями и другие.
Ежемесячно с прокурором республики проводятся совместные приёмы, направленные на оперативное реагирование на нарушения прав и законных интересов субъектов предпринимательства, принятие мер по их восстановлению.  
– Поступают ли обращения от участников СВО? 
– Да. Заключено Соглашение о взаимодействии с региональным Фондом «Защитники Отечества» по вопросам соблюдения прав и законных интересов предпринимателей – участников СВО, поддержки их семей.
– Насколько важно сотрудничество с коллегами по правозащитной деятельности?
– Межрегиональное сотрудничество по обмену опытом, практикой рассмотрения жалоб и обращений, совместному обсуждению вводимых в федеральное законодательство изменений, выявлению системных проблем становится все более значимым. Вырабатывается консолидированная позиция по актуальным вопросам бизнеса, что способствует созданию единой системы защиты предпринимателей.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.05.2026 - 10:55

Быть многодетной мамой – это осознанное желание

Для нашей республики многонациональная семья – не исключение из правил, а скорее обыденность.

16.05.2026 - 10:00

Центры выработки решений по проблемным вопросам

На площадке Общественной палаты КБР состоялся четвёртый региональный семинар-совещание общественных советов территориальных органов Федеральной антимонопольной службы России в Северо-Кавказском федеральном округе.

15.05.2026 - 21:08

Человек долга и чести

В дошкольном блоке школы № 9 им. Н. А. Цагова г.о. Баксан прошёл вечер памяти «Человек долга и чести», который организаторы посвятили 85-летию со дня рождения первого Президента КБР Валерия Мухамедовича Кокова. Место проведения мероприятия было выбрано не случайно. Детское дошкольное учреждение обязано своим появлением первому Президенту республики. Забегая вперёд, следует сказать, что коллектив учреждения вложил душу в организацию этого значимого мероприятия, что было особо  подчёркнуто его участниками.

15.05.2026 - 21:02

Для повышения эффективности управления регионом

В Доме Правительства КБР состоялось заседание с участием заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Виталия Колесникова по вопросу подключения органов власти Республики к единому регистру населения РФ (ЕРН). 

15.05.2026 - 21:00

Стратегическая сессия Федеральной налоговой службы прошла в Кабардино-Балкарии

В Нальчике прошла двухдневная совместная стратегическая сессия Аналитического управления и Управления камерального контроля Федеральной налоговой службы Российской Федерации.