Помним прошлое, живём настоящим и с уверенностью смотрим в будущее

В Кабардино-Балкарии продолжается серия мероприятий, приуроченных к Дню возрождения балкарского народа. Одним из первых событий стала концертная программа, состоявшаяся в Центре культурного развития.
Организаторами выступили Центр культурного развития и член ЮНЕСКО, кавалер ордена «Сердце отдаю детям», арт-директор благотворительного фонда «Милосердие 07» Халимат Алтуева. Ведущие мероприятия представили хронологию событий, связанных с историей балкарского народа. В 1944 году балкарский народ был депортирован в отдалённые районы Средней Азии и Казахстана. Этот период продолжался с 1944 по 1957 год. 28 марта 1957 года Указом Президиума Верховного Совета СССР статус балкарского народа был восстановлен, и ему было разрешено вернуться на историческую родину.
25 марта 1994 года Президент Кабардино-Балкарской Республики Валерий Коков подписал Указ № 19 «Об установлении Дня возрождения балкарского народа». С этого времени 28 марта отмечается как официальный праздник в республике.
В концерте приняли участие творческие коллективы республики. Программа началась с исполнения государственного гимна России, который исполнил самый младший участник — Тимур Ольмезов. 
«Мы преклоняемся перед мужеством старшего поколения, тех, кто выжил в те годы и заложил фундамент для сегодняшнего процветания. Сегодня балкарский народ — один из братских народов многонациональной семьи Кабардино-Балкарии и всей великой России. Мы гордимся нашим единством, нашей историей и нашим будущим» – обозначили основную идею праздника организаторы. 
Ведущие заявили со сцены: «Мы помним прошлое, живём настоящим и с уверенностью смотрим в будущее. День возрождения — это праздник не одного народа, это праздник всей Кабардино-Балкарии, потому что в единстве наша сила».

Аркадий КОВАЛЁВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.03.2026 - 17:35

В Урванском районе отметили День работника культуры

В Доме культуры Нарткалы прошло праздничное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры. Событие собрало специалистов, чья деятельность связана с сохранением культурного наследия, развитием творчества и эстетическим воспитанием детей и молодёжи.

26.03.2026 - 16:44

Их главная миссия – сберечь и сохранить культурное достояние республики

В доме культуры с. п. Озрек Лескенского района прошла большая праздничная программа, приуроченная ко Дню работника культуры. Среди зрителей и участников – главные виновники торжества – работники культуры из всех районов республики. 

26.03.2026 - 16:41

27 марта 2026 года - день правовой помощи

27 марта 2026 года (с 10:00 до 12:00) будет проводиться День правовой помощи. Консультационные пункты по оказанию бесплатной юридической помощи будут располагаться в помещениях Государственной национальной библиотеки КБР им. Т. К.

26.03.2026 - 15:38

В 2026 году Российская телевизионная и радиовещательная сеть отмечает 25-летие

13 августа 2025 года Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) отмечает 25-ю годовщину со дня своего образования. Созданная указом президента России в 2001 году, РТРС стала крупнейшей в мире сетью цифрового эфирного телевидения и FM-радиовещания, являясь естественной монополией в области связи.

26.03.2026 - 15:37

УФСИН сообщает

Вакансии УФСИН представлены на ярмарке трудоустройства ветеранов СВО В региональном отделении государственного фонда «Защитники Отечества» состоялась ярмарка вакансий для ветеранов боевых действий и членов семей погибших.