Пусть радость принесёт День возрождения

Сотрудники отдела технической литературы Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провели для учеников средней школы № 3 г. Нальчика выездное комплексное мероприятие «Пусть радость принесёт день возрождения», посвящённое Дню возрождения балкарского народа. 
Библиотекари рассказали ребятам о людях, которыми гордится балкарский народ, давший миру великих и мудрых сынов, таких как поэты Кязим Мечиев и Кайсын Кулиев, деятели искусств – Султанбек Абаев и Мутай Ульбашев, защитники Родины – Герои Советского Союза Алим Байсултанов и Мухажир Уммаев, учёные с мировым именем Тимур Энеев и Михаил Залиханов и многие другие. Все они внесли лепту в национальное достояние России.
Информационным сопровождением мероприятия стали тематические видеоролики, прозвучали песни в исполнении Алима Газаева и ансамбля «Балкария».

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.11.2026 - 10:20

Многофункциональная площадка открыта в посёлке Звёздный

Общественное пространство для активного отдыха и спорта было создано в посёлке Звёздный в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», сообщает пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ Кабардино-Балкарии.

04.11.2026 - 09:15

«Горный инженер в лошадиной шкуре: как кабардинская порода покоряет скалы

Кабардинская лошадь – не просто красивое животное и не просто часть кавказской культуры. Это результат тысячелетней «инженерии» природы и человека: порода, которую буквально «собрали» под суровые условия Кавказа.

03.11.2026 - 16:44

Минздрав сообщает

В Заюково строится новый корпус поликлиники В селе Заюково идёт масштабная реконструкция районной поликлиники в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

03.11.2026 - 15:21

Горные каникулы продолжаются

Шесть тысяч школьников побывали на курортах «Кавказ.РФ» за неделю каникул. Акция на горных курортах Северного Кавказа – Эльбрусе, Мамисоне и Ведучи с льготной стоимостью ски-пасса продлится до 4 ноября. В ней участвуют как организованные школьные группы, так и семьи с детьми-школьниками.

03.11.2026 - 15:20

Оптимизация завтраков и сайтов для отельеров

Отраслевой центр компетенций в сфере туризма «Кавказ.РФ» разработал два новых коробочных решения для гостиничного бизнеса. Первое помогает в организации завтраков по системе «шведский стол», второе – при оптимизации сайта отеля.