Полиция сообщает

Экскурсия для кадетов

Сотрудники Госавтоинспекции вместе с представителями культурного центра МВД по КБР провели экскурсию для кадетов полиции – учеников нальчикской школы № 7.
Школьников, пришедших в гости к полицейским, встретили сотрудники республиканской Госавтоинспекции, которые напомнили детям правила безопасного поведения на дороге, рассказали об опасностях, которые могут поджидать детей на пути в школу или домой, а также о важности соблюдения правил дорожного движения и последствиях, к которым приводит их нарушение.
Школьники познакомились с оснащением служебных автомобилей дорожно-патрульной службы, специальными техническими средствами, используемыми в полицейскими в работе, провели небольшую тренировку в спортивном зале подразделения и почтили память сотрудников полиции, погибших при выполнении служебных обязанностей.
Экскурсия в управление стала не только интересным и познавательным опытом для школьников, но и важным шагом в направлении формирования правильного отношения к дорожной безопасности.

Как не стать жертвой интернет-вербовки

В школе № 1 села Лечинкай полицейские Чегемского района и председатель общественного совета Борис Гергов встретились с учениками 5-11 классов, чтобы обсудить серьёзные угрозы, с которыми сталкивается современная молодёжь. 
Особое внимание было уделено влиянию деструктивной информации, распространяемой в интернете. Чтобы наглядно показать, как вербуют молодых людей и разрушают их ценности, были продемонстрированы видеоролики «Пить Буль» и «Неонацизм», подготовленные центром по противодействию экстремизму МВД по КБР. Также состоялись просмотр и обсуждение документального фильма-расследования Андрея Медведева «Предательство». Этот фильм рассказывает истории несовершеннолетних, осуждённых за терроризм и экстремизм. Зрители увидели интервью с теми, кто был завербован иностранными спецслужбами и совершил теракты или готовился к ним. Эти люди рассказали, как их обманывали, что обещали, и почему они не осознавали всей тяжести последствий. Ветераны спецслужб и представители СК РФ в фильме объяснили механизмы вербовки и подчеркнули, насколько важно быть бдительным. Фильм стал напоминанием о том, как опасно поддаваться дурному влиянию в социальных сетях.
После просмотра фильма Борис Гергов отметил, что предательство бывает разным, но самое страшное – это предательство Родины. Человек, любящий своё Отечество, никогда не станет предателем.
Ученики активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы и делились своими мыслями. Им подробно объяснили, какие последствия могут быть у связей с религиозно-экстремистскими организациями и незаконными вооружёнными формированиями. Главный посыл был ясен: всегда нужно иметь твёрдую позицию и решительно говорить «Нет!» любым подозрительным предложениям в интернете.

Ирэна Шкежева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.05.2026 - 15:00

Первая командировка

В августе 2012 года началась моя работа корреспондентом в редакции газеты «Кабардино-Балкарская правда». 

31.05.2026 - 14:55

Два дня в параллельной вселенной

За шестнадцать лет работы в «Кабардино-Балкарской правде» журналистская судьба дарила мне сотни встреч и сюжетов. Были политические репортажи, трогательные человеческие истории, судьбоносные для республики события. Один из самый ярких эпизодов – сентябрь 2013 года, легендарный фестиваль «WOMAD», объехавший 27 стран. 

31.05.2026 - 14:17

Бок о бок с «зубрами»

Моя история в «Кабардино-Балкарской правде» началась осенью 1999 года. Узнав о том, что в старейшем и главном печатном издании республики есть вакансия, я, выражаясь языком летописцев, ничтоже сумняшеся, решил попытать счастья. За плечами был опыт работы в университетской многотиражке и внештатным корреспондентом в ряде других газет.

31.05.2026 - 13:16

Держим руку на пульсе

До прихода в редакцию «КБП»  я несколько лет работала в редакции газеты «Заман», со спецификой работы секретариата была знакома, тем не менее было боязно: газета более солидная – русскоязычная, читательская аудитория больше, а значит, и ответственность выше. Перешла по приглашению тогдашнего главного редактора Ирины Умаровны Сановой.

31.05.2026 - 12:25

Проезд на бис на «покатушках»

У меня за годы работы в газете, которой я отдала более 15 лет, было много запоминающихся командировок: это и поездка в Ростовскую область в Мартыновку, где сражались герои 115-й кавалерийской дивизии, и на пресс-конференцию к Президенту России, тогда это был Дмитрий Медведев, многочисленные форумы, мастер-классы, семинары и совещания, встречи с интересными людьми, профессионалами, артистами и художниками.