Учитель – наставник, друг и пример для подражания

У победительницы муниципального этапа всероссийского конкурса профессионального мастерства среди педагогов «Учитель года» Эллы Апажиховой игры в детстве всегда были про школу.
- С малых лет меня увлекала профессия учителя, а в школе, благодаря моим педагогам, ещё больше утвердилась в мысли, что учительствование – это и есть моё призвание. Наша учительница английского языка говорила: «Самое ценное, что у вас есть – это время, используйте его с умом». Тогда смысл этих слов, мы, конечно, понимали не до конца, но с годами я очень хорошо прочувствовала их. Жизнь очень быстротечна, всё меняется буквально каждый день. Хочется всё успевать и совмещать – работу, семейную жизнь, детей, быт. И самое главное – успевать жить, - рассказывает Элла.
Родилась и выросла будущий педагог в селе Урух. После окончания первой урухской школы, поступила в Пятигорский государственный лингвистический университет на специальность «Социально-культурный сервис и туризм». Однако по выбранной специальности Элла проработала всего несколько месяцев, затем прошла переподготовку в ИПК и ПРО КБГУ им. Х.М. Бербекова по программе «Английский в школе» и пришла преподавать в нальчикскую школу № 25.
- Школа – это и есть моя жизнь. Как бы громко это ни звучало. Эта работа дарит только радостные эмоции и даже если по каким-либо жизненным обстоятельствам, настроение в упадке и случаются неприятности, работа меня спасает. Здесь я отвлекаюсь от всего: как только встречаюсь со своими учениками, всё остальное уходит на второй план, - делится Элла Апажихова.
В Нальчике Элла проработала 4 года, и по прекрасному поводу ушла на короткий перерыв – стала мамой. Позже она пришла учителем английского языка во второлескенскую школу, где работает и ныне.
- Нельзя быть «немного» или «почти учителем», нужно всего себя отдавать делу. В школу нельзя идти ради длинного отпуска или потому, что «больше некуда». Учитель – это призвание и особый склад личности. Эта работа требует колоссальной эмоциональной, интеллектуальной и волевой отдачи.  И самое главное, основа основ в педагогике – любовь к детям. Не сентиментальная любовь, когда ты их гладишь или тискаешь, а прежде всего, деятельная любовь, которая проявляется в воспитании лучших качеств, - говорит Элла.
По словам молодой учительницы, принимать своих учеников нужно такими, какие они есть, со своими ошибками, взглядами, при этом неся за них огромнейшую ответственность – за их умы и духовные ценности, с которыми они дальше пойдут по жизни. Элла уверена, что не нужно «переделывать» детей. Нужно направлять их, открывать им правильную дорогу и вести по ней, не отпуская их руки.
Участвовать в конкурсе «Учитель года» было решением спонтанным.  Да и коллеги говорили, что у неё обязательно получится. Из конкурсных испытаний наиболее сложным для неё стал последний этап – «Разговор со школьниками».
- Нужно «разговорить» незнакомых учеников. Я пока не являюсь классным руководителем, поэтому для меня в новинку сразу найти общий язык и заинтересовать детей с первых минут. Хотя каждый урок в школе проходит примерно так же, - смеётся она. – Сейчас готовлюсь к региональному этапу конкурса «Учитель года-2026». Очень переживаю, не хочется подвести ни школу, ни район. Мастер-классы, конкурс «Вопросы-ответы», урок «Образовательный форсаж» - все конкурсные испытания на уровень сложнее, а конкуренция серьёзная, - говорит Элла.
Всегда есть классические каноны ведения урока, однако у каждого учителя авторский почерк в методике преподавания.
- На уроках стараюсь сменять направления деятельности, разбавлять игровыми и интерактивными ресурсами. Особенно важно комбинировать разные формы для учеников начальных классов, внимание которых занять можно на короткий срок – буквально на 5-10 минут. Почитали – послушали – обсудили – поработали в парах – порисовали – применили новые знания в игре и т. д., - раскрывает Элла. – Я не боюсь ошибаться и учу этому своих учеников. Показываю, что никто не может знать абсолютно всё на свете. Я учу детей и учусь у них – не только они получают знания на моих уроках, но и у них узнаю что-то новое. Стараюсь создать безопасную и принимающую атмосферу для своих учеников, быть для них справедливым, добрым, чутким и внимательным учителем, другом, наставником.
Элла Апажихова отмечает всемерную поддержку, которую оказывают ей коллеги.
- Они профессионалы, всякий раз, когда участвую в таких больших конкурсах, они рядом, помогают и советом, и просто добрым словом. В 2024 году я заняла на конкурсе «Лучший молодой учитель» первое место. Тогда весь коллектив помогал готовиться и поддержал меня. В одном из конкурсных этапов, где надо было проявить себя в творчестве, именно коллеги поставили мне танец, помогали сшить костюмы. Благодаря такой сплочённости мы и победили. Говорю «мы», потому что считаю, что эта победа наша общая!

 

Марианна Губашиева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.09.2026 - 17:20

Капремонт продолжается

В Нальчике благодаря реализации государственной программы КБР «Развитие транспортной системы в Кабардино-Балкарской Республике» продолжается капитальный ремонт улицы Пачева.

15.09.2026 - 17:19

Госпрограмма КРСТ заработала в 17 сельских поселениях КБР

В Кабардино-Балкарии с 2020-го по 2026 год мероприятия госпрограммы комплексного развития сельских территорий реализованы в 17 сельских населённых пунктах республики, где проживает свыше 130 тыс. человек.

15.09.2026 - 17:16

Представитель КБР в числе призёров проекта «Земля спорта»

Атлет из Баксанского района Мурат Сабанчиев стал призёром всероссийского марафона «Земля спорта», финал которого в минувшие выходные прошёл в курортном Кисловодске Ставропольского края. В соревнованиях по силовому экстриму среди мужчин Мурат занял третью ступень пьедестала.

15.09.2026 - 17:07

Новая парковая зона в райцентре в рамках нацпроекта

В посёлке Кашхатау Черекского района завершилось благоустройство новой общественной территории - современной парковой зоны на улице Мечиева.  Масштабные работы проводились в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни».

15.09.2026 - 17:00

Дороги к туристическим объектам

В Кабардино‑Балкарии продолжается масштабное обновление дорожной сети по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».