70 лет лидерства и созидания Юсуфа Малкандуева

В Центр культуры им. Х.  С. Темирканова, расположенном в главном корпусе КБГУ, состоялась творческая встреча, посвященная юбилею Юсуфа Ахматовича Малкандуева, с говорящим названием «70 лет лидерства и созидания».
Жизнь Юсуфа Малкандуева очень плодотворная и насыщенная. Он родился 17 марта 1956 года в селении Кирово Киргизской ССР, куда были сосланы его родители. Через год, после реабилитации балкарского народа, семья вернулась на родину.
После окончания Лашкутинской школы Юсуп поступил в Кабардино-Балкарский государственный университет на химико-биологический факультет, который успешно окончил в 1978 году. Свою карьеру начал на кафедре органической химии, сначала в качестве инженера, а затем младшего научного сотрудника.
Стремление к знаниям привело молодого учёного в 1982 году в очную аспирантуру Московского химико-технологического института имени Д. И. Менделеева, где он успешно защитил кандидатскую диссертацию. С 1986 года последовательно работал старшим преподавателем и доцентом кафедры химической экологии. В 1990-м был удостоен республиканской премии ВЛКСМ в области науки и техники.
В 1997 году Юсуф Ахматович защитил докторскую диссертацию, а спустя два года получил звание профессора. Его научные достижения отмечены грантами Российского фонда фундаментальных исследований и Министерства образования Российской Федерации.
Юсуф Ахматович Малкандуев – заведующий кафедрой органической химии и высокомолекулярных соединений КБГУ, За три года работы  директором бизнес-инкубатора КБГУ им  подготовлено и оформлено 34 хозяйственных обществ в КБГУ, возглавлял два из них – ООО «Инновационные технологии», ООО «Химические инновационные технологии. Затем возглавил представительство Фонда содействия инновациям в КБР. С 2010 по 2016 годы 145 молодых учёных КБР получили гранты для реализации своих идей. В 2010 году как гендиректор ООО «Инновационные технологии» Ю. Малкандуев назван лучшим предпринимателем года в Нальчике. За время научной и преподавательской деятельности им опубликовано четыре монографии (одна монография издана на грант по конкурсу РФФИ), более 240 научных и научно-методических работ, многие из которых опубликованы в известных российских и зарубежных изданиях. Под руководством Ю. Малкандуева защищены две докторские и семь кандидатских диссертаций, руководил более 20 магистерскими диссертациями и более 50 квалификационными работами студентов. Он неоднократный участник международных конференций, награждён нагрудным знаком «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», Почётной грамотой Федерального агентства по науке и инновациям, медалью «100 лет профсоюзам России», званием «Заслуженный деятель науки КБР», золотой медалью Академии творчества в области инновационной деятельности, Почётной грамотой КБГУ.
В настоящее время является членом докторского диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций при КБГУ, был членом центрального и регионального экспертного совета РФФИ, экспертного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, академик Адыгской международной академии наук. Ю. Малкандуев.
Ю. Малкандуев был заместителем секретаря политического совета местного отделения ВПП «Единая Россия» г. Нальчика, членом координационного совета по научно-технической и инновационной деятельности при Правительстве Кабардино-Балкарской Республики.
Юсуф Ахматович продолжает активно трудиться, вдохновляя коллег и студентов своим примером, передавая бесценный опыт и знания новым поколениям учёных, внося значительный вклад в развитие отечественной и мировой науки.
Открыл юбилейный вечер заслуженный юрист КБР, кандидат юридических наук, доцент, ВРИО ректора КБГУ Мурат Гукепшоков. Юбиляра тепло поздравили коллеги. Среди них депутат Парламента КБР, доктор биологических наук, профессор Сафарбий Шхагапсоев, заслуженный деятель науки Российской Федерации Арсен Хараев, доктор химических наук, профессор Римма Бажева, доктор химических наук, профессор Хасби Кушхов. Красивым вокалом поздравил юбиляра кандидат философских наук Эльдар Дымов. Его инициативу поддержал театр песни КБГУ «АмикС», ученики и последователи юбиляра.
По сложившейся традиции директор научной библиотеки КБГУ Аймани Гериева вручила юбиляру библиографический указатель его научных трудов и выразила уверенность, что к следующему юбилею указатель пополнится новыми данными.
На снимке (слева направо): Сафарбий Шхагапсоев, Юсуф Малкандуев, Мурат Гукепшоков.
 
Виктор ШЕКЕМОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.04.2026 - 12:09

Бюджетная поддержка агровузов на подготовку кадров для АПК

Минсельхоз Российской Федерации предложил скорректировать правила предоставления субсидий регионам на софинансирование расходов, связанных с подготовкой кадров для АПК. Эту информацию обнародовала пресс-служба главного аграрного ведомства страны.

31.03.2026 - 16:11

Минздрав сообщает

Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни» стартует в Нальчике 5 апреля Старт мероприятия запланирован на 11:00 у входа на площадку Театра юного зрителя по адресу ул. Кабардинская, 4. Участники смогут выбрать один из двух маршрутов: простой и сложный.

31.03.2026 - 14:00

Минздрав сообщает

Новый уровень качества Перинатальный центр подтвердил новый уровень качества и безопасности оказания медицинской помощи, став первой медицинской организацией в СКФО и ЮФО, прошедшей ресертификацию Росздравнадзора.

31.03.2026 - 13:59

Общественники проверили качество ремонта в селении Хамидие

Контроль и реализация дорожных работ в Кабардино-Балкарии находятся на высоком уровне благодаря активному взаимодействию государственных структур и общественности. Сейчас в селении Хамидие продолжаются масштабные работы – капитально ремонтируют улицы Кудаева и Бориева, общая протяжённость участков составляет 4,9 км.

31.03.2026 - 13:41

Наркоситуация в городском округе

В администрации г. о. Баксан состоялось заседание антинаркотической комиссии.