Ужесточили меры безопасного обращения пестицидов и агрохимикатов

Государственная Дума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, совершенствующий государственное управление в области безопасного обращения пестицидов и агрохимикатов.  Правительство Российской Федерации наделяется полномочиями устанавливать порядок изъятия из обращения фальсифицированных и контрафактных пестицидов и агрохимикатов, а также их уничтожения. Информацию о нововведении распространила пресс-служба Минсельхоза России.
Не допускается обращение пестицидов и агрохимикатов, сведения о которых отсутствуют в Федеральной государственной информационной системе (ФГИС) прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов или в неё внесены заведомо недостоверные сведения и информация.
Должностные лица федеральных контролирующих органов исполнительной власти имеют право брать пробы и (или) образцы пестицидов и агрохимикатов для лабораторных исследований, чтобы определить их соответствие регистрационным данным и тарной этикетке. Они также смогут приостанавливать обращение партий пестицидов и агрохимикатов с признаками контрафакта, фальсификации, незарегистрированности или невозможности подтверждения их прослеживаемости в информационной системе.
Также предусматривается возможность изъятия из обращения фальсифицированных и контрафактных пестицидов и агрохимикатов. При этом владелец таких веществ обязан изъять их из обращения самостоятельно или на основании предписания контролирующих органов.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в системе (ФГИС), будут нести ответственность за достоверность и полноту предоставляемой в неё информации. В случае выявления пестицидов и агрохимикатов, обращение которых не допускается, Россельхознадзор или Роспотребнадзор будут принимать решения о приостановлении обращения данных веществ на территории Российской Федерации.
Обезвреживание, утилизация, уничтожение пришедших в негодность и (или) запрещённых к применению пестицидов и агрохимикатов, в том числе обращение которых не допускается, а также тары из-под них будут обеспечиваться гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с законодательством РФ.
Закон вступит в силу с 1 марта 2027 года.

 

Борис Бербеков

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.04.2026 - 12:07

Прокуратура сообщает

Дистанционное мошенничество Прокуратура KБР утвердила обвинительное заключение по уголовному делу 24-летнего уроженца Рязанской области – участника организованной группы мошенников. 

31.03.2026 - 14:01

За счёт имущества

С 1 апреля вступают в силу новые положения статьи 72.3 федерального закона «Об исполнительном производстве», устанавливающие особенности принудительного исполнения постановления налогового органа о взыскании задолженности налогоплательщика за счёт имущества.

31.03.2026 - 13:39

Нарколаборатория в Баксанском районе

Верховный суд КБР вынес приговор по уголовному делу 39-летнего местного жителя. В августе 2025 г. житель Баксанского района с подельниками, уголовное дело которых выделено в отдельное производство, незаконно приобрёл оборудование и прекурсоры наркотических средств.

31.03.2026 - 13:38

Не в общих интересах

Удовлетворение исковых требований собственника жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, связанных с проведением работ по ремонту фасада этого дома в отсутствии решения общего собрания его собственников, противоречит нормам жилищного законодательства.

31.03.2026 - 13:37

Забытые документы

Что делать, если забыл забрать документы после оформления сделки купли-продажи квартиры?