Более 1,7 тысячи фактов нарушения охранных зон

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году выявили на территории КБР 1703 факта нарушения охранных зон линий электропередачи.

Самые распространенные нарушения – строительство хозяйственных помещений, складирование строительных и сыпучих материалов в непосредственной близости от энергообъектов. Грубое пренебрежение правилами безопасности зафиксировано в Нальчике, Майском и Чегеме. Владельцы всех незаконных построек уведомлены о необходимости устранения нарушений, а материалы по выявленным фактам направлены в Кавказское управление Ростехнадзора по КБР для принятия мер реагирования. 
«Россети Северный Кавказ» напоминают, охранная зона – часть земного, воздушного и водного пространства по обе стороны ЛЭП от крайних проводов. Согласно постановлению Правительства РФ допустимое расстояние: 2 метра – для ЛЭП ниже 1 кВ; 10 метров – для ЛЭП 1–20 кВ; 15 метров – для ЛЭП 35 кВ; 20 метров – для ЛЭП 110 кВ; 100 метров – для ЛЭП через водоёмы.
В пределах обозначенных территорий нельзя возводить здания, сооружения, загромождать подъезды и подходы, устраивать свалки, стоянки, складировать материалы, разводить огонь, а также размещать спортивные площадки, остановки транспорта, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей. Любые действия должны быть согласованы с сетевой компанией.

 

По информации пресс-службы «Каббалкэнерго» подготовил Казбек КЛИШБИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.06.2026 - 16:02

Потребители заплатили 3,4 млрд рублей

Платежи за электроэнергию всех групп потребителей филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» по итогам четырёх месяцев 2026 года превысили 3,4 млрд рублей.

03.06.2026 - 18:36

Товарищество собственников жилья: плюсы и минусы этой формы управления домом

При выборе способа управления многоквартирным домом у собственников есть несколько вариантов. Один из них — создать товарищество собственников жилья (ТСЖ). Разбираемся, что это такое и чем отличается от привычной управляющей организации (УО).

03.06.2026 - 18:35

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX — пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение — логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна.

29.05.2026 - 15:19

Долги переходят новому владельцу

В соответствии с частью 3 статьи 158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

26.05.2026 - 11:59

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Экономический эффект от снижения потерь электроэнергии – более двух миллиардов рублей Развитие электросетевого комплекса в четырёх регионах Северокавказского федерального округа – Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии - Алании и Кабардино-Балкарии – обсудили с руководством республик на совещаниях, прошедших под председательством заместителя Министра энергетики России Петра Конюшенко.