Книжный парад для ребят

В этом году Неделя детской и юношеской книги отмечает свою 83-годовщину. Сотрудники отдела национальной и краеведческой литературы Государственной Национальной библиотеки им. Т.К. Мальбахова провели выездное мероприятие «Книжный парад для наших ребят» для учеников школы № 3 с. п. Псыгансу.
Встреча началась с познавательного рассказа об истории праздника. Участники с интересом слушали о том, что Неделя детской книги впервые была проведена в нашей стране в 1943 году по инициативе писателя Льва Кассиля. Тогда, в разгар войны, он предложил устроить для детей настоящий книжный праздник, чтобы поддержать интерес к чтению и подарить ребятам радость. С тех пор каждую весну школы и библиотеки отмечают эту неделю: устраивают выставки, встречи с писателями, викторины и мастер-классы.
Юные читатели отправились в сказочное путешествие по страницам любимых сказок. Ребята активно угадывали персонажей по иллюстрациям, участвовали в конкурсах «Дополни имя», «Угадай сказку», «Самый умный», отвечали на вопросы викторины. Викторина прошла в атмосфере дружеского соревнования и азарта. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, вспоминали любимых героев книг и получали заряд положительных эмоций. Мероприятие стало не только развлечением, но и стимулировало интерес к чтению, продемонстрировав, насколько увлекательной может быть встреча с книгами – ребята познакомились с творчеством детских поэтов и писателей с произведениями Л. Афаунова, Л. Шогенова, З. Налоева, К. Кулиева, М. Мокаева.
В конце встречи участники были поощрены сладким угощением за активное участие в мероприятии.
А в здании Государственной национальной библиотеки юных читателей ожидает яркая книжно-иллюстративная выставка «Книжный парад для наших ребят», где представлены произведения авторов Кабардино-Балкарии.

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.10.2026 - 17:28

Обсудили современные технологии в производстве продуктов питания

В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В. М. Кокова прошла XII Всероссийская научно-практическая конференция «Современные технологии и практические решения в производстве продуктов питания, агропродовольственной торговле». В ней приняли участие эксперты, учёные и представители органов власти.

09.10.2026 - 16:23

В Нальчике пройдёт окружной образовательный интенсив по развитию молодёжного туризма

С 12 по 15 октября 2026 года в Нальчике состоится Окружной образовательный интенсив Северо-Кавказского федерального округа программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие». 

08.10.2026 - 12:17

Великая сила русского слова

В списке важнейших сфер деятельности одно из лидирующих мест занимает педагогика. Учителя участвуют в формировании внутреннего мира ребёнка, воспитывая в нём лучшие человеческие качества. Ирина Заурбиевна Долова - педагог, 21 год посвятивший выполнению этой миссии.

07.10.2026 - 15:59

35-летие школы отметили в День учителя

Руководство прохладненской школы № 5 им. В. К. Бойченко решило совместить 35-летний юбилей учебного заведения с Днём учителя. Праздник получился шумным, радостным и очень семейным. Было несколько ключевых моментов, на которых хочется остановиться подробнее.

06.10.2026 - 17:09

Баксанский учитель принял участие во встрече с Президентом России

В День учителя Президент России Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции встречу с лауреатами и победителями конкурсов «Учитель года», «Директор года», «Первый учитель», «Воспитатель года», «Мастер года», «Советник года», «Сердце отдаю детям», «Лучший учитель родного языка и родной литературы», «Учитель-дефектолог», «Педагог-психо