Книжный парад для ребят

В этом году Неделя детской и юношеской книги отмечает свою 83-годовщину. Сотрудники отдела национальной и краеведческой литературы Государственной Национальной библиотеки им. Т.К. Мальбахова провели выездное мероприятие «Книжный парад для наших ребят» для учеников школы № 3 с. п. Псыгансу.
Встреча началась с познавательного рассказа об истории праздника. Участники с интересом слушали о том, что Неделя детской книги впервые была проведена в нашей стране в 1943 году по инициативе писателя Льва Кассиля. Тогда, в разгар войны, он предложил устроить для детей настоящий книжный праздник, чтобы поддержать интерес к чтению и подарить ребятам радость. С тех пор каждую весну школы и библиотеки отмечают эту неделю: устраивают выставки, встречи с писателями, викторины и мастер-классы.
Юные читатели отправились в сказочное путешествие по страницам любимых сказок. Ребята активно угадывали персонажей по иллюстрациям, участвовали в конкурсах «Дополни имя», «Угадай сказку», «Самый умный», отвечали на вопросы викторины. Викторина прошла в атмосфере дружеского соревнования и азарта. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, вспоминали любимых героев книг и получали заряд положительных эмоций. Мероприятие стало не только развлечением, но и стимулировало интерес к чтению, продемонстрировав, насколько увлекательной может быть встреча с книгами – ребята познакомились с творчеством детских поэтов и писателей с произведениями Л. Афаунова, Л. Шогенова, З. Налоева, К. Кулиева, М. Мокаева.
В конце встречи участники были поощрены сладким угощением за активное участие в мероприятии.
А в здании Государственной национальной библиотеки юных читателей ожидает яркая книжно-иллюстративная выставка «Книжный парад для наших ребят», где представлены произведения авторов Кабардино-Балкарии.

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.06.2026 - 19:10

Изменится фасад главного корпуса КБГАУ им. В. М. Кокова

В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В. М. Кокова продолжаются масштабные работы по капитальному ремонту учебно-лабораторного корпуса вуза в рамках регионального проекта «Кадры в АПК» национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

15.06.2026 - 18:10

КБР демонстрирует высокие результаты в реализации курса «Россия – мои горизонты» и проекта «Классная тема»

На окружном совещании Министерства просвещения Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу, которое прошло в Грозном, обсудили реализацию Единой модели профориентации, с докладами выступили представители Фонда гуманитарных проектов Андрей Ярош и Ксения Ващенко. В мероприятии приняла участие делегация из Кабардино-Балкарии.

15.06.2026 - 18:00

Экзамены прошли в штатном режиме

В Кабардино-Балкарии продолжается горячая пора государственной итоговой аттестации. 15 июня одиннадцатиклассники сдавали биологию, географию и письменную часть экзамена по иностранным языкам.

15.06.2026 - 17:05

Десять попаданий в сотню

Первые результаты единых государственных экзаменов принесли республике десять высших достижений. Министерство просвещения и науки КБР сообщило имена выпускников, показавших абсолютный результат по истории, химии и литературе.

11.06.2026 - 17:55

Выпускники КБР сдали очередные экзамены

В Кабардино-Балкарии выпускники сдали единые государственные экзамены по обществознанию и физике, сообщает пресс-служба регионального Министерства просвещения и науки.