Книжный парад для ребят

В этом году Неделя детской и юношеской книги отмечает свою 83-годовщину. Сотрудники отдела национальной и краеведческой литературы Государственной Национальной библиотеки им. Т.К. Мальбахова провели выездное мероприятие «Книжный парад для наших ребят» для учеников школы № 3 с. п. Псыгансу.
Встреча началась с познавательного рассказа об истории праздника. Участники с интересом слушали о том, что Неделя детской книги впервые была проведена в нашей стране в 1943 году по инициативе писателя Льва Кассиля. Тогда, в разгар войны, он предложил устроить для детей настоящий книжный праздник, чтобы поддержать интерес к чтению и подарить ребятам радость. С тех пор каждую весну школы и библиотеки отмечают эту неделю: устраивают выставки, встречи с писателями, викторины и мастер-классы.
Юные читатели отправились в сказочное путешествие по страницам любимых сказок. Ребята активно угадывали персонажей по иллюстрациям, участвовали в конкурсах «Дополни имя», «Угадай сказку», «Самый умный», отвечали на вопросы викторины. Викторина прошла в атмосфере дружеского соревнования и азарта. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, вспоминали любимых героев книг и получали заряд положительных эмоций. Мероприятие стало не только развлечением, но и стимулировало интерес к чтению, продемонстрировав, насколько увлекательной может быть встреча с книгами – ребята познакомились с творчеством детских поэтов и писателей с произведениями Л. Афаунова, Л. Шогенова, З. Налоева, К. Кулиева, М. Мокаева.
В конце встречи участники были поощрены сладким угощением за активное участие в мероприятии.
А в здании Государственной национальной библиотеки юных читателей ожидает яркая книжно-иллюстративная выставка «Книжный парад для наших ребят», где представлены произведения авторов Кабардино-Балкарии.

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.10.2026 - 16:49

Школьная сцена: от инициативы до премьеры в родной школе

Театр начинается с вешалки, а современная школа – с творческой смелости. 

28.10.2026 - 12:42

Республика – в числе пилотных регионов по реализации федерального инклюзивного проекта

Кабардино-Балкария приняла участие в совещании с представителями пилотных регионов по реализации федерального проекта «Формирование системы образовательного маршрута детей и молодёжи с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья для получения высшего образования и дальнейшего трудоустройства». 

27.10.2026 - 16:28

Осознанно выбрать профессию и найти свой путь

Как помочь школьникам определиться с будущей профессией, раскрыть свои способности и сделать осознанный выбор? В средней школе № 1 с.п. Аргудан ответом на этот вопрос стал всероссийский проект Единой модели профориентации «Билет в будущее», который реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».

23.10.2026 - 12:34

КБГАУ создаёт «РусГидро-класс» в Нальчике

В рамках Молодёжного дня международного форума «Российская энергетическая неделя» в Москве подписано соглашение между Корпоративным университетом гидроэнергетики РусГидро, детской академией творчества «Солнечный город» и Кабардино-Балкарским государственным аграрным университетом имени В. М. Кокова о создании «РусГидро-класса в Нальчике».

23.10.2026 - 12:33

В Новочеркасске аккредитованы образовательные программы КБГАУ

Аккредитационный совет Торгово-промышленной палаты Новочеркасска единогласно принял решение о профессионально-общественной аккредитации программ бакалавриата и магистратуры торгово-технологического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В. М. Кокова по направлениям «Продукты питания из растительного сырья», «Технология продукции и организация общественного питания» и «Туризм».