|
|
Новый закон о защите природы
10 апреля, 2026 - 09:55
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила инициатором разработки нового федерального закона о защите природы. Об этом информирует пресс-служба СФ.
Как рассказала Валентина Матвиенко, законодательная инициатива появилась после очередной инспекционной поездки главы верхней палаты Федерального Собрания в курортно-санаторный город Кисловодск Ставропольского края. В ходе общения с гражданами обнаружилась проблема массовой гибели птиц и мелких животных в регионе.
- Выяснилось, что ставропольские аграрии для борьбы с мышевидными грызунами использовали контрафактные пестициды и в том числе рассыпали на полях запрещённый к применению фосфид цинка. Именно им отравилась вся живность. Прокуратура подтвердила смерть более 1,7 тысячи краснокнижных серых журавлей, а также других видов птиц и диких животных, - прокомментировала Валентина Матвиенко.
Вместе с тем подготовить законопроект оказалось делом непростым. По словам председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александра Двойных, «парламентариям пришлось долго бороться с лобби теневых производителей ядохимикатов сельскохозяйственного назначения».
- Вопрос выносился на встречу совета палаты с премьер-министром и на совещание со статс-секретарями. И только благодаря консолидированной позиции Правительства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства, Совета Федерации нам удалось преодолеть сопротивление «серого» рынка, который работал на растущих объёмах сельскохозяйственного производства в условиях недостаточного нормативного регулирования, - пояснил сенатор Александр Двойных.
По замыслу инициаторов нового закона о защите природы, он наделит большими полномочиями представителей надзорных структур. В частности, специалисты Россельхознадзора получат право брать пробы любых пестицидов и прочей химии, применяемой аграриями. Также все участники сельскохозяйственного рынка должны регистрироваться в единой федеральной системе «Сатурн», которая отслеживает всё движение агрохимикатов по стране. В Минсельхозе России новый документ назвали критически важным и своевременным.
- Наши сенаторы действительно инициировали особой важности законопроект, который позволит урегулировать процедуру обращения пестицидов и агрохимикатов. И самое главное, у нас появится механизм изъятия несертифицированных, фальсифицированных средств защиты из оборота и его последующего уничтожения, - оценила новый закон министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут.
Закон сенаторы одобрили единогласно, он вступит в силу с марта 2027 года. К этому времени парламентариям нужно будет принять ещё несколько дополнений, в том числе касающихся порядка изъятия и уничтожения контрафакта.
Подготовил Борис Бербеков
30.04.2026 - 18:08 |
Обращение к жителям
Следственным отделом ОП № 2 управления МВД России «Нальчик» проводится расследование уголовных дел 28-летнего местного жителя. С 20 января по 13 марта мужчина, представлявшийся как Альберт, размещал объявления о продаже и установке кухонной мебели на одном из популярных интернет-сервисов.
|
29.04.2026 - 17:11 |
Незаконно добился господдержки
Прокуратура KБР утвердила обвинительное заключение по уголовному делу генерального директора одной из коммерческих организаций.
|
29.04.2026 - 12:53 |
Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР в транспортном средстве из соседнего региона, в котором находились водитель и пассажир, обнаружили 682 пакетика с метадоном. Синтетический наркотик достали из носков, спрятанных под передним сидением автомобиля.
|
29.04.2026 - 12:52 |
Сотрудники наркоконтроля провели профилактический рейд в общежитиях КБГУ в рамках общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».
|
29.04.2026 - 11:49 |
Создаётся рейтинг автошкол
С 28 мая вступят в силу поправки в закон «О безопасности транспортных средств», а также правила создания рейтинга автошкол, утверждённые постановлением правительства.
|
|