|
|
Капитальный ремонт автодороги Чёрная Речка – Благовещенка
14 апреля, 2026 - 09:30
Продолжается масштабный капитальный ремонт участка автодороги Чёрная Речка – Благовещенка. Эта дорога имеет важное, можно сказать, стратегическое значение для связи двух соседних районов Кабардино-Балкарии – Урванского и Прохладненского. Работы проводятся в рамках реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Общая протяжённость ремонтируемого участка превышает 12,6 километра.
В рамках капитального ремонта предусмотрено полное обновление трассы. Будет уложено двухслойное асфальтобетонное покрытие, установлены современные элементы безопасности дорожного движения. На некоторых участках полотно будет расширено до 7 метров. Проект также включает ремонт четырёх мостов и восьми водопропускных труб. На данный момент специалисты активно работают над устройством основания дорожной одежды – это несущая часть, предназначенная для передачи и распределения давления от транспортных средств на нижележащий слой земляного полотна.
К сентябрю планируется завершить устройство основания и укладку двух слоёв асфальта. По плану завершить капитальный ремонт и ввести дорогу в эксплуатацию планируется до конца осени.
06.05.2026 - 14:08 |
К 9 Мая нальчикское «Издательство Марии и Виктора Котляровых» за счёт собственных средств выпустило книгу «Немеркнущие имена в истории страны: Арсений Головко, Алим Байсултанов, Арсен и Владимир Кафоевы», которая бесплатно будет передана библиотекам Кабардино-Балкарии.
|
06.05.2026 - 13:46 |
До начала вылета паломников из Кабардино-Балкарии в Королевство Саудовская Аравия остаётся несколько дней. Первый рейс запланирован на 13 мая, когда группа верующих отправится в Медину для совершения хаджа.
|
06.05.2026 - 13:38 |
Управление ФНС России по КБР сообщает, что в связи с проведением капитального ремонта в здании обособленного подразделения № 2 УФНС России по КБР в г. Нальчике по адресу ул. Ногмова, 55 с 20 мая 2026 года временно приостанавливается приём налогоплательщиков до завершения ремонтных работ.
|
06.05.2026 - 13:36 |
День Победы в Великой Отечественной войне имеет большое значение для жителей Кабардино-Балкарии. В окрестностях самой высокой в Европе горы в период битвы за Кавказ проходили важные события, о чём рассказывает экспозиция Музея обороны Приэльбрусья – самого высокогорного музея в мире, расположенного на высоте 3500 метров над уровнем моря.
|
06.05.2026 - 13:34 |
Символ Победы
В канун Дня Победы в г.о. Баксан прошёл ежегодный традиционный поход по местам боевой славы. В памятном мероприятии приняли участие представители местной администрации, депутаты горсовета, труженики тыла, дети войны, представители детских объединений, руководители и работники образовательных учреждений.
|
|