|
|
Красногрудая пьявица
15 апреля, 2026 - 09:19
Специалисты по защите растений филиала Россельхозцентра по Кабардино-Балкарии в ходе фитосанитарного мониторинга выявили выход перезимовавшего поколения красногрудой пьявицы со средневзвешенной численностью 2 экземпляра на одном квадратном метре на площади 75 гектаров посевов озимой пшеницы в Прохладненском районе.
Экономический порог вредоносности вредителя в фазе кущения растений составляет 40-50 экземпляров на каждом квадратном метре, в фазе выхода в трубку – колошения составляет 0,5 личинок на стебель или 10-15% повреждения листовой поверхности.
В связи с этим сельхозтоваропроизводителям всех форм собственности рекомендуется систематически осматривать свои посевы. В случае необходимости провести защитные обработки инсектицидами, включёнными в актуальный на данный момент Государственный реестр пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации.
31.05.2026 - 15:00 |
В августе 2012 года началась моя работа корреспондентом в редакции газеты «Кабардино-Балкарская правда».
|
31.05.2026 - 14:55 |
За шестнадцать лет работы в «Кабардино-Балкарской правде» журналистская судьба дарила мне сотни встреч и сюжетов. Были политические репортажи, трогательные человеческие истории, судьбоносные для республики события. Один из самый ярких эпизодов – сентябрь 2013 года, легендарный фестиваль «WOMAD», объехавший 27 стран.
|
31.05.2026 - 14:17 |
Моя история в «Кабардино-Балкарской правде» началась осенью 1999 года. Узнав о том, что в старейшем и главном печатном издании республики есть вакансия, я, выражаясь языком летописцев, ничтоже сумняшеся, решил попытать счастья. За плечами был опыт работы в университетской многотиражке и внештатным корреспондентом в ряде других газет.
|
31.05.2026 - 13:16 |
До прихода в редакцию «КБП» я несколько лет работала в редакции газеты «Заман», со спецификой работы секретариата была знакома, тем не менее было боязно: газета более солидная – русскоязычная, читательская аудитория больше, а значит, и ответственность выше. Перешла по приглашению тогдашнего главного редактора Ирины Умаровны Сановой.
|
31.05.2026 - 12:25 |
У меня за годы работы в газете, которой я отдала более 15 лет, было много запоминающихся командировок: это и поездка в Ростовскую область в Мартыновку, где сражались герои 115-й кавалерийской дивизии, и на пресс-конференцию к Президенту России, тогда это был Дмитрий Медведев, многочисленные форумы, мастер-классы, семинары и совещания, встречи с интересными людьми, профессионалами, артистами и художниками.
|
|