Спортивные состязания студенческих лиг продлятся до осени

В Центре современного пятиборья прошло официальное открытие студенческих спортивных лиг «Молод».
В региональном спортивном проекте принимают участие больше тысячи студентов всех вузов и колледжей республики. Состязаются они в семи командных видах спорта: баскетболе, волейболе, футболе, настольном теннисе, шашках, шахматах и фиджитал-спорте. 
Пилотная версия проекта «Молод» запущена в прошлом году – первая проба оказалась удачной. В итоге проектная жизнь продлилась ещё на год и обещает уже стать традиционным ежегодным событием для студенческой молодёжи, говорят организаторы. Прошлогодний масштаб претерпел в этом году позитивные изменения – если в пробный год студенческие лиги собрали около 700 участников, то в 2026 году эта цифра превысила четырёхзначную отметку – свыше 1000 студентов, которые представляют более 70 команд. 
Командные соревнования охватят несколько площадок и продлятся вплоть до ноября. По словам начальника отдела социальной профилактики и взаимодействия с молодёжными субкультурами Заура Тлехураева в студенческой среде наблюдается повышение интереса и вовлечённости в спорт и физическую культуру, что не может не радовать.
- Главная миссия региональной инициативы, которая успешно реализуется второй год, популяризация активного и здорового образа жизни среди молодёжи региона. Здоровая и сильная нация – залог благополучного будущего нашего государства. Спорт и физическая культура также способствуют трансляции правильных нравственных ориентиров и воспитанию активных, самостоятельных, самодостаточных и уверенных в себе людей. Спорт всегда действует благотворно и предупреждает деструктивные, негативные явления среди молодёжи, которые, к нашему сожалению, сегодня нередки, - комментирует З. Тлехураев.
 Есть у студенческих лиг уникальная особенность, которая отличает их от множества аналогичных спортивных соревнований. Здесь состязаются спортсмены не только в силе и выносливости, но и в знаниях истории своего Отечества. Помимо спортивных этапов участников ждёт и интеллектуальный тур.
- Создать условия для системного вовлечения детей и молодёжи в спортивное воспитание – приоритетная задача, которая стоит сегодня перед органами исполнительной власти. Студенческие спортивные лиги - это эффективный формат, который эту задачу позволит реализовать. Атмосфера дружбы, здоровой и сильной конкуренции и взаимоподдержки -  вот, что царит на соревновательных площадках студенческих лиг, - отметил министр по делам молодёжи республики Азамат Люев.
 Нововведением этого года стал баскетбол, который включили в программу соревнований. А также для всех участников закупили специальную спортивную одежду с символикой республики. Команда-победитель студенческой лиги «Молод» по футболу представит Кабардино-Балкарию на первенстве России, которое пройдёт в ноябре.
С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель председателя Парламента КБР Мурат Карданов, заместитель министра по делам молодёжи КБР Артур Ахметов, заместитель министра спорта КБР Заур Хежев.
- Студенческие лиги дают молодёжи уникальный шанс проявить свой спортивный и образовательный потенциал, создают условия для самореализации и формируют навыки здорового образа жизни. Это не однодневные соревнования, а двухсеместровые лиги по семи видам спорта – а это означает, что позитивный эффект проводимых спортивных мероприятий кратно выше. Нововведением этого года станет то, что среди участников лиг совместно с Минздравом КБР мы будем проводить тематические занятия по здоровьесбережению, - отметил министр по делам молодёжи Азамат Люев.
Мероприятие организовано Министерством по делам молодёжи КБР при поддержке Министерства просвещения и науки КБР и Министерства спорта КБР.

 

Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.05.2026 - 16:00

Конкурс для будущих лидеров медиаотрасли

Продолжается приём заявок на участие во всероссийском проекте «МедиаПритяжение». 

12.05.2026 - 20:01

Фронтовик возложил цветы к Монументу Славы

Жители Майского района отметили 81-ю годовщину Великой Победы памятными мероприятиями, охватившими все поселения муниципалитета. Глава райадминистрации Татьяна Саенко, работники муниципалитета и различных организаций посетили ветеранов на дому, выразив им глубокую благодарность за вклад в победу и мирное строительство.

12.05.2026 - 16:06

Я не хочу умирать

В молодёжном театре Зольского района состоялась драматическая постановка «Я не хочу умирать», приуроченная к празднику Великой Победы и посвящённая трагическим событиям блокады Ленинграда.

08.05.2026 - 19:42

Российско-абхазский молодёжный форум завершился в Нальчике

В Нальчике 7 мая завершился первый этап Российско-абхазского молодёжного перекрёстного форума. Мероприятие проходило в столице Кабардино-Балкарской Республики с 4 по 8 мая 2026 года и объединило более 300 участников из Российской Федерации и Республики Абхазия.

07.05.2026 - 12:15

Миллион на проект

Команда Кабардино-Балкарской общественной организации «Институт молодёжных инициатив» стала одним из победителей грантового конкурса «Движения Первых».