Современный мир и история

В cоциально-гуманитарном институте КБГУ состоялась встреча члена фонда помощи детям-сиротам и детям из неблагополучных семей «Наследие» Тимура Балкарова со студентами.
Состоялся эмоциональный разговор на разные темы. Говорили о любви к Родине, предательстве, религии, последствиях употребления наркотиков, о современном мире, в котором искусственный интеллект находит время и место, об осторожности – сегодня вокруг множество фальшивых ценностей, сбивающих с истинного пути.
Но самый живой отклик у молодёжи вызвала беседа об историческом прошлом и сегодняшних днях национальной одежды. В частности, разговор шёл о войлочных шляпах, в которых наши предки чувствовали себя комфортно и в жару, и в холод.
В конце мероприятия студенты с удовольствием облачились в футболки с изображением героя адыгского нартского эпоса Сосруко и, конечно, надели войлочные шляпы. Встреча оставила у студентов неизгладимое впечатление. Тяга современной молодёжи к своим корням не может не радовать.

 

Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.04.2026 - 13:49

Как принять на работу иностранца

Работодатель имеет право привлекать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

17.04.2026 - 13:43

Новая схема обмана пенсионеров перед 9 Мая

В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне мошенники активизировали новую схему, направленную преимущественно на людей старшего поколения. 

17.04.2026 - 13:41

Будет НКАД

Нальчикская кольцевая автомобильная дорога - один из ключевых инфраструктурных проектов Кабардино-Балкарской Республики, направленный на улучшение транспортной ситуации в Нальчике и снижение нагрузки на улично-дорожную сеть города. Предварительно протяжённость автодороги составит около 100 км.

17.04.2026 - 13:40

Награждение активистов

В г. о. Баксан прошло торжественное награждение вносящих большой вклад в увековечение памяти участников Великой Отечественной войны и участников боевых действий, укрепление национального единства, мира и согласия между народами Российской Федерации. Глава местной администрации г. о. Баксан Хачим Мамхегов поблагодарил собравшихся за активную гражданскую позицию и участие в повседневной жизни муниципалитета. 

17.04.2026 - 13:38

Архиепископ Феофилакт освятил новый храм в колонии

В исправительной колонии № 3 УФСИН России по Кабардино-Балкарии состоялась церемония освящения новосооружённого храма.