|
|
Вести из Баксана
17 апреля, 2026 - 14:23
Ведётся капитальный ремонт
В г. о. Баксан в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» ведётся капитальный ремонт здания структурного подразделения № 3 школы № 5. В здании заменят кровлю, инженерные сети, окна и двери, отремонтируют фасад и проведут внутреннюю отделку, уложат плитку и ламинат в кабинетах.
В отремонтированном учреждении будут созданы необходимые условия для полноценного осуществления образовательного процесса. Общая площадь здания более 1100 квадратных метров, здесь занимаются 204 воспитанника и работают 29 сотрудников. На сегодняшний день специалисты заняты демонтажными работами.

Информационный час
К 85-летию со дня рождения первого Президента КБР В. М. Кокова в городской детской библиотеке № 1 прошёл информационный час «Судьба, ставшая историей». Ученики школы № 3 им. Руслана Калмыкова г. о. Баксан узнали о деятельности этого неординарного человека, волею судьбы и своего народа, на изломе истории, когда решалась участь не только республики, но и всей страны, оказавшегося в непростой роли руководителя Кабардино-Балкарии.
В библиотеке школы № 9 г. о. Баксан открылась книжная выставка, посвящённая 85-летию со дня рождения первого Президента Кабардино-Балкарии В. М. Кокова. Библиотекарь проводит беседы с учениками школ, как мудрость и выдержка Валерия Мухамедовича помогли сохранить хрупкий мир в непростые перестроечные годы. Особый отклик вызывают его слова, актуальные и сегодня: «Кавказ чтит силу, ведущую к миру».

Присудили первое место
В Ессентуках прошёл открытый чемпионат по национальным танцам. Образцовый ансамбль «Махуэгъэпс» МКУ «Дворец культуры имени В.М. Кокова» с. Дыгулыбгей представил три танцевальных номера, которые вызвали восторг зрителей. Члены жюри единогласно присудили ансамблю «Махуэгъэпс» первое место с вручением Кубка Кавказа и путёвки на участие в международном фестивале, который пройдёт в Турции в июле.
Руководителю ансамбля Джамиле Кудаевой вручено благодарственное письмо за вклад в воспитание подрастающего поколения и развитие творческих способностей.

31.05.2026 - 15:00 |
В августе 2012 года началась моя работа корреспондентом в редакции газеты «Кабардино-Балкарская правда».
|
31.05.2026 - 14:55 |
За шестнадцать лет работы в «Кабардино-Балкарской правде» журналистская судьба дарила мне сотни встреч и сюжетов. Были политические репортажи, трогательные человеческие истории, судьбоносные для республики события. Один из самый ярких эпизодов – сентябрь 2013 года, легендарный фестиваль «WOMAD», объехавший 27 стран.
|
31.05.2026 - 14:17 |
Моя история в «Кабардино-Балкарской правде» началась осенью 1999 года. Узнав о том, что в старейшем и главном печатном издании республики есть вакансия, я, выражаясь языком летописцев, ничтоже сумняшеся, решил попытать счастья. За плечами был опыт работы в университетской многотиражке и внештатным корреспондентом в ряде других газет.
|
31.05.2026 - 13:16 |
До прихода в редакцию «КБП» я несколько лет работала в редакции газеты «Заман», со спецификой работы секретариата была знакома, тем не менее было боязно: газета более солидная – русскоязычная, читательская аудитория больше, а значит, и ответственность выше. Перешла по приглашению тогдашнего главного редактора Ирины Умаровны Сановой.
|
31.05.2026 - 12:25 |
У меня за годы работы в газете, которой я отдала более 15 лет, было много запоминающихся командировок: это и поездка в Ростовскую область в Мартыновку, где сражались герои 115-й кавалерийской дивизии, и на пресс-конференцию к Президенту России, тогда это был Дмитрий Медведев, многочисленные форумы, мастер-классы, семинары и совещания, встречи с интересными людьми, профессионалами, артистами и художниками.
|
|