Вести из Баксана

Ведётся капитальный ремонт

В г. о. Баксан в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» ведётся капитальный ремонт здания структурного подразделения № 3 школы № 5. В здании заменят кровлю, инженерные сети, окна и двери, отремонтируют фасад и проведут внутреннюю отделку, уложат плитку и ламинат в кабинетах.
В отремонтированном учреждении будут созданы необходимые условия для полноценного осуществления образовательного процесса. Общая площадь здания более 1100 квадратных метров, здесь занимаются 204 воспитанника и работают 29 сотрудников. На сегодняшний день специалисты заняты демонтажными работами.

Информационный час

К 85-летию со дня рождения первого Президента КБР В. М. Кокова в городской детской библиотеке № 1 прошёл информационный час «Судьба, ставшая историей». Ученики школы № 3 им. Руслана Калмыкова г. о. Баксан узнали о деятельности этого неординарного человека, волею судьбы и своего народа, на изломе истории, когда решалась участь не только республики, но и всей страны, оказавшегося в непростой роли руководителя Кабардино-Балкарии.
В библиотеке школы № 9 г. о. Баксан открылась книжная выставка, посвящённая 85-летию со дня рождения первого Президента Кабардино-Балкарии В. М.  Кокова. Библиотекарь проводит беседы с учениками школ, как мудрость и выдержка Валерия Мухамедовича помогли сохранить хрупкий мир в непростые перестроечные годы. Особый отклик вызывают его слова, актуальные и сегодня: «Кавказ чтит силу, ведущую к миру».

Присудили первое место

В Ессентуках прошёл открытый чемпионат по национальным танцам. Образцовый ансамбль «Махуэгъэпс» МКУ «Дворец культуры имени В.М. Кокова» с. Дыгулыбгей представил три танцевальных номера, которые вызвали восторг зрителей. Члены жюри единогласно присудили ансамблю «Махуэгъэпс» первое место с вручением Кубка Кавказа и путёвки на участие в международном фестивале, который пройдёт в Турции в июле.
Руководителю ансамбля Джамиле Кудаевой вручено благодарственное письмо за вклад в воспитание подрастающего поколения и развитие творческих способностей.

 

 

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.11.2026 - 10:20

Многофункциональная площадка открыта в посёлке Звёздный

Общественное пространство для активного отдыха и спорта было создано в посёлке Звёздный в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», сообщает пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ Кабардино-Балкарии.

04.11.2026 - 09:15

«Горный инженер в лошадиной шкуре: как кабардинская порода покоряет скалы

Кабардинская лошадь – не просто красивое животное и не просто часть кавказской культуры. Это результат тысячелетней «инженерии» природы и человека: порода, которую буквально «собрали» под суровые условия Кавказа.

03.11.2026 - 16:44

Минздрав сообщает

В Заюково строится новый корпус поликлиники В селе Заюково идёт масштабная реконструкция районной поликлиники в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

03.11.2026 - 15:21

Горные каникулы продолжаются

Шесть тысяч школьников побывали на курортах «Кавказ.РФ» за неделю каникул. Акция на горных курортах Северного Кавказа – Эльбрусе, Мамисоне и Ведучи с льготной стоимостью ски-пасса продлится до 4 ноября. В ней участвуют как организованные школьные группы, так и семьи с детьми-школьниками.

03.11.2026 - 15:20

Оптимизация завтраков и сайтов для отельеров

Отраслевой центр компетенций в сфере туризма «Кавказ.РФ» разработал два новых коробочных решения для гостиничного бизнеса. Первое помогает в организации завтраков по системе «шведский стол», второе – при оптимизации сайта отеля.